Преимущества сетей FTTH


Высокая полоса пропускания, - современные требования к полосе пропускания – это 20–50 Мбит/с в нисходящем (к абонентам) потоке, и более 10 Мбит/с в восходящем. Следует отметить, что полоса 50 Мбит/с соответствует двум потокам HDTV. При широком распространении HDTV-вещания в будущем следует рассчитывать, что каждая семья будет потреблять одновременно до двух потоков видео. Кроме главного преимущества, ОСД обладают такими важными чертами как: конфиденциальность, повышенная надежность, меньшее число узлов с активным оборудованием.

Конфиденциальность, - поставить «жучок» на оптоволокно практически невозможно. А если еще учесть, что оптический сигнал предварительно скремблируется таким, например, протоколом, как GPON, то возможность прослушивания практически исключается.

Повышенная надежность, - ВОК (в отличие от медных кабелей) не подвержены коррозии в местах сварки, а кроссовые порты не окисляются, не реагируют на влажность (как в уличных кроссах для медных кабелей) и характеризуются полным отсутствием перекрестных помех (cross-talk).

Уменьшение числа активных элементов, - рассмотрим, например, технологию GPON. Одно центральное устройство PON OLT может обслужить до 1–2 тысяч абонентов в радиусе 20 км. Одна стойка может вместить до четырех OLT. Таким образом, узел доступа, состоящий из двух стоек, может обслужить до 16 тысяч абонентов в этом радиусе. Примером может служить район Подмосковья, в котором есть 50–100 коттеджных поселков. Все остальные узлы ветвления исключительно пассивные и могут выглядеть как необслуживаемые уличные кроссовые шкафы или муфты.

Следующий уровень – клиентское оборудование. Оператор может иметь точку демаркации своей зоны ответственности в виде порта на оптической панели в доме абонента. Обслуживание абонентского оборудования может осуществляться сервисными центрами, как для ADSL и кабельных модемов. Такая топология и организация сети доступа существенно уменьшает затраты на ее обслуживание.

 

 

Рис. 9.25 Решение FTTH на основе технологии PON. Разводка по коттеджу или квартире



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.