Конические редукторы


Применяются в том случае, когда быстроходный тихоходный валы должны быть взаимно перпендикулярны. Передаточное число одноступенчатых редукторов (рис.5,а) невелико . При применяют коническо-цилиндрическиередукторы (рис.5,б).

.

 

 

 

Рис.5. Кинематические схемы

Мотор-редукторы

 

Мотор-редукторы представляют собой компактные агрегаты, в которых в одном блоке совмещены редуктор и мотор. Как элемент электропривода, широко применяются во всех областях промышленности. Достоинства - точности расположения вала редуктора относительно вала электродвигателя, высокий КПД, простота обслуживания, компактность, упрощённый монтаж. В зависимости от типа используемой передачи, выделяют планетарные, червячные, цилиндрические, волновые и пр. Как правило, одной ступени бывает недостаточно для достижения необходимого диапазона передаточных отношений мотор-редукторов, поэтому широкое применение нашли двух и трёхступенчатые мотор-редукторы. Не редкостью, также, являются четырёх и пятиступенчатые мотор-редукторы.

Планетарные редукторы

Планетарными называют зубчатые редукторы, содержащие зубчатые колеса с перемещающимися

геометрическими осями. Этот редуктор преобразует высокую угловую скорость вращения входного вала в низкую на выходном валу. При этом крутящий момент на выходном валу возрастает пропорционально уменьшению скорости вращения.

 

 

Рис.6. Планетарный редуктор

В общем случае в планетарном редукторе можно выделить следующие основные детали (рис.6): коронная шестерня 1, солнечная шестерня 2, планетарные шестерни (сателлиты) 3, водило H. По аналогии с Солнцем, расположенным в центре солнечной системы, солнечная шестерня расположена в центре рабочей части редуктора. Она находится в зацеплении с идентичными планетарными шестернями, оси которых расположены на окружности, центр которой лежит на оси солнечной шестерни, и в то же время сателлиты сцеплены с коронной шестерней, представляющей собой зубчатое колесо с внутренним зацеплением. Водило жестко закрепляет все сателлиты относительно друг друга.

Для работы планетарного редуктора необходимо, чтобы одна из его деталей (солнечная шестерня, коронная шестерня или водило) была жестко закреплена относительно корпуса редуктора. В зависимости от выбора ведущего и ведомого элемента будет зависеть передаточное число планетарного редуктора, которое имеет значения .

Достоинства:

Поскольку планетарные редуктора являются соостными, а в их конструкции используются зубчатые колеса, то их целесообразно сравнивать с цилиндрическими редукторами.

  • Пониженная шумность;
  • Компактность;
  • Малая нагрузка на опоры редуктора;
  • Меньшая нагрузка на зубья колес;
  • Повышенное передаточное отношение.

Недостатки:

  • Сложность в изготовлении;
  • Снижение КПД при передаче больших нагрузок.

Наибольшим недостатком планетарных редукторов является сложность их изготовления и монтажа. Незначительные отклонения в деталях или ошибки при монтаже могут привести к серьезным проблемам при эксплуатации вплоть до поломки редуктора. Причина второго недостатка кроется в возросшей площади контакта зубьев по сравнению с аналогичными по передаваемой мощности цилиндрическими редукторами. Если при малых передаваемых мощностях разница в КПД почти не ощутима, то с их возрастанием также увеличиваются потери на трение, что и приводит к снижению КПД.

Сфера применения:

Несмотря на свою сложность, планетарные редукторы получили весьма широкое распространение. Они с успехом применяются в машиностроении, станкостроении, могут являться составной частью приводов лебедок и другого подъемного оборудования. Планетарные редукторы используются в автоматической коробке автомобилей, а также в иных случаях, где необходимо переменное передаточное отношение. В ведущих мостах грузовых автомобилей МАЗ, тракторов Т-150К, К-700, тяжёлых колёсных военных и землеройных машин применяются планетарные редукторы, передающие крутящий момент от полуоси к ступице колеса



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 4579;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.