Лифты и эскалаторы.


1.Основной задачей вентиляции является обеспечение в помещениях нормальной чистоты и влажности воздуха путём удаления загрязнённого воздуха и подачи свежего. Вентиляция помещений бывает естественная, вытяжная и приточно-вытяжная.

Естественная вентиляция осуществляется через форточки и открытые окна, а также путём инфильтрации, т.е. через поры материала и неплотности оконных и дверных проёмов.

При вытяжной вентиляции загрязнённый воздух удаляется из помещения через специальные каналы. Кухни, уборные, ванные (душевые) или объединенные санитарные узлы должны иметь вытяжную вентиляцию непосредственно из помещений.

Каналы рекомендуется предусматривать раздельными от места входа воздуха в решётки жалюзи до его выхода в атмосферу или до объединённого короба. Вентканалы располагают обычно во внутренних стенах или устраивают приставные вентиляционные блоки из гипсошлаковых или шлаковых плит.

Вытяжные шахты с объединёнными каналами изготовляют на заводах из лёгкого бетона, каркасные – с заполнением эффективным утеплителем, а также используют бетонные плиты с утеплителем.

В приточно-вытяжных системах вентиляции воздух поступает в помещение через приточную камеру, где он в зависимости от требований предварительно подогревается или охлаждается, увлажняется, очищается от пыли и т.д.

В случае применения кондиционеров воздух в помещения подают по сетям воздуховодов, устраиваемым аналогично воздуховодам естественной и искусственной вентиляции.

 

2. Системы санитарно-технических трубопроводов наиболее целесообразно монтировать в специальных санитарно-технических блоках или панелях. Существенным недостатком панелей является значительная трудоёмкость ремонта и замены труб. В сборном индустриальном строительстве применяют объёмные санитарно-технические кабины. На строительной площадке производят их монтаж и соединяют коммуникационные сети. Размеры кабины соответствуют размерам ванной и уборной (раздельных или совмещённых).

При отсутствии централизованных или местных систем канализации в малоэтажных жилых домах делают люфт-клозеты или выносные уборные с выгребными ямами. Люфт-клозеты необходимо располагать у наружной стены дома в таком месте, чтобы выгребная яма была максимально удалена от окон жилых комнат. Помещение уборной от передней или коридора должно быть отделено шлюзом.

Мусоропроводом называется вертикальная труба (шахта), используемая для удаления бытовых отходов. Мусоропроводы устраивают в жилых зданиях высотой 5 этажей и более.

Основными элементами мусоропровода являются:

  • Вертикальный ствол, собираемый из асбестоцементных труб, соединяемых между собой муфтами;
  • Металлические приёмные клапаны, прикрепляемые хомутами к стволу мусоропровода поэтажно;
  • Мусоросборочный бункер, изготовленный из листовой стали, и имеющий разгрузочные дверцы и шибер для перекрытия ствола на время разгрузки;
  • Вентиляционная труба, завершающая мусоропровод и выходящая поверх крыши.

 

Моторосборочная камера размещается в изолированном помещении под стволом мусоропровода, рядом с входом в лестничную клетку и оборудуется водопроводом и канализацией.

Вход в камеру должен быть самостоятельным, изолированным от входа в здание и др.помещения. Для герметизации стыков используют резиновые прокладки или паклю. Для очистки ствола пользуются отверстиями при снятых приёмных камерах.

 

3. Стационарные подъёмники периодического действия, используемые для связи между этажами, называются лифтами.Лифты бывают периодического и непрерывного действия.

В зависимости от назначения лифты бывают: пассажирские, грузовые и специальные. Они отличаются друг от друга размерами кабин и грузоподъёмностью. Так, грузовые имеют грузоподъёмность от 100 до 5000 кг , пассажирские – от 320 до 500 кг. К специальным относят больничные и др.

Пассажирские лифты состоят:

  • Из кабины, подвешенной на стальных канатах и перемещающейся между вертикальными направляющими из брусков или рельсов;
  • Шахты, в которой осуществляется перемещение кабины и противовеса. Шахта лифта ограждается со всех сторон на всю её высоту и внизу имеет приямок глубиной 1300мм, в нём размещаются амортизаторы и натяжное устройство;
  • Противовеса, уравнивающего кабину и облегчающего работу подъёмного механизма;
  • Машинного отделения, где размещается электрическая лебёдка. Машинное отделение может быть расположено вверху, над шахтой, или внизу, рядом с ней.

Размещают лифты обычно в лестничных клетках или вблизи них.

Эскалаторпредставляет собой движущуюся лестницу, расположенную под углом 30° и предназначенную для организации движения людей с одного уровня на другой. Их применяют в общественных зданиях, где одновременно находится большое число людей (универмаги, вокзалы, театры и др.). Эскалаторы обладают высокой пропускной способностью (около 10 тыс. чел/час). Скорость движения полотна принимается 0,5-0,75 м/с. Ширина полотна эскалатора принимается от 0,5 до 1,2м.

Вопросы для самоконтроля

1. Основные виды и устройство вентиляции помещений;

2. Объясните устройство санитарных узлов;

3. Месторасположение мусоропроводов и их конструктивная схема;

4. Виды лифтов и способы расположения лифтовых шахт;

5. В каких случаях устраивают эскалаторы.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.