Усилители мощности с трансформаторной связью


Схема однотактного усилителя мощности.

Транзистор VT1 работает в режиме класса А, его рабочая точка задается резисторами R1, R2. Трансформатор Тр1 служит для передачи сигнала от источника сигнала на входе усилителя и их согласования, а поэтому называется согласующим. Трансформатор Тр2 служит для передачи сигнала в нагрузку, через него протекает большие токи и поэтому он называется силовым или выходным трансформатором.

Входной гармонический сигнал создает в выходной цепи трансформатора ток изменяющийся по гармоническому закону, при этом и положительная и отрицательная полуволна усиливается одним активным элементом как бы за один такт, поэтому эта схема называется однотактной. С помощью трансформатора Тр2 ток IК преобразуется в выходное напряжение, который по форме совпадает с входным сигналом.

Схема двухтактного усилителя мощности.

Транзисторы VT1, VT2 образуют двухтактный выходной каскад. Они работают в режиме класса В. При нулевом входном сигнале оба они находятся в состоянии отсечки: iK1=iK2=0. При положительной полуволне в активном режиме А, VT2 остается в состоянии отсечки. iK1 повторяет по форме входное напряжение. Во второй полу период VT1 в состоянии отсечки а VT2 в активном режиме. iK2 повторяет форму входного напряжения (2-ой полу период). Токи iK1, iK2 в первичной обмотке трансформатора Тр2 протекают встречно друг другу, а потому на вторичной обмотке создают напряжение противоположного знака. В результате на выходе схемы возникает практически не искаженный входной сигнал, в то время как активные элементы работают в режиме класса В.

Достоинство схемы высокое КПД и малое нелинейное искажение. В двухтактном усилителе мощности режима класса В возникают специфические искажения типа «ступенька». Они связаны с особенностями входной ВАХ биполярного транзистора. Передаточная характеристика двухтактной схемы режима класса В имеет вид

 

Для устранения «ступеньки» транзисторы двухтактной схемы должны работать в режиме класса АВ, это достигается подбором резистора R2 в предыдущей схеме.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.