Мостовой однофазный инвертор


 

 

Силовой каскад инвертора аналогичен силовому каскаду мостового ШИП (рис. 4.8). В отличии от полумостового мостовой инвертор позволяет реализовать не только симметричный, но и несимметричный способ управления (аналогично ШИП, см. гл. 4). Схема управления при симметричном управлении (аналогична схеме (рис. 4.9). Отличие заключается лишь в том, что на вход In1 подаётся переменное модулирующее напряжение. Спектральный состав выходного напряжения при синусоидальной модуляции и симметричном законе управления. показан на рис. 5.10.

 


Рис. 5.10. Спектр выходного напряжения с ШИМ

в мостовом инверторе

 

 

При несимметричном управлении схема управления, как и для случая управления широтно-импульсным преобразователем, должна реагировать на знак модулирующего напряжения. При одном знаке (например, положительном) переключаются транзисторы одного плеча (например, VT1, VT2), а в другом плече один транзистор всё время открыт (например, VT3), другой (VT4)) закрыт, При отрицательном знаке модулирующего напряжения плечи меняются местами.

Описанный алгоритм работы реализуется так же, как и в ШИП (рис.4.12 а). Модель схемы управления инвертором для этого случая полностью аналогична модели (рис. 4.13).


284 Электронные аппараты

 

Постоянное напряжение смещения (блок Constant) и напряжение с выхода ГПН (блок Repeating Sequence 1) подаются на сумматоры, входное переменное напряжение подаётся на схему через входной порт (блок In1). В результате на схему сравнения поступают три напряжения, смещённые по величине. Осциллограммы этих напряжений, полученные при моделировании показаны на рис. 5.11. При этом при положительной волне синусоиды переключаются транзисторы одного плеча, а при отрицательной – другого.


 

Рис. 5.11. Результаты моделирования схемы управления

с ШИМ при несимметричном управлении

 

 

Спектральный состав выходного напряжения при синусоидальной ШИМ модуляции и несимметричном управлении показан на рис. 5.12.

 

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.