И ведомых сетью инверторов


 

Кривые тока сети управляемых выпрямителей и ведомых сетью инверторов при больших индуктивностях в нагрузке значительно отличаются от синусоиды. Это свидетельствует о том, что рассматриваемые силовые преобразователи для сети переменного тока являются генераторами некоторого спектра высших гармонических, что отрицательно воздействует на сеть. Протекание высших гармоник по обмоткам генераторов, питающих сеть, вызывает в них дополнительные потери и нагрев. Дополнительные потери создаются в передающих линиях и трансформаторах. Падение напряжения от высших гармонических на внутренних импедансах питающей сети вызывает искажение формы питающего напряжения, что отрицательно сказывается на работе других потребителей. Искажение формы питающего напряжения особенно ощутимо, когда мощность сети соизмерима с мощностью силового преобразователя.

 

Исследование спектрального состава для рассматриваемых преобразователей и для всех последующих рассмотрений (когда это необходимо)

Осуществляется с использованием пакета расширения Signal Processing Toolbox (SPTool). На рис. 9.4.15, в качестве примера, показан спектр тока потребления трёхфазного мостового управляемого выпрямителя.

 

Как видно, спектр потребляемого тока содержит 1, 5, 7, 11 гармоники. Относительные (по отношению к первой гармонике) амплитуды высших

Рис. 9.4.15. Спектральный состав тока потребления

управляемого выпрямителя


Силовые полупроводниковые преобразователи с коммутацией от сети 250

 

 

гармоник рассчитываются, как отношение , где - порядковый номер гармоники. Расчёт абсолютных величин гармоник будет описан далее в лабораторных работах.

 

 

9.4.7. Непосредственные



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.