СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА


Применительно к условиям машиностроительного производ­ства технологический процесс — это часть производственного процесса, включающая в себя последовательное изменение разме­ров, формы, внешнего вида или внутренних свойств предмета производства и их контроль.

В общем случае технологический процесс состоит из техноло­гических и вспомогательных операций.

Технологическая операция выполняется на одном рабочем мес­те и является законченной частью технологического процесса.

Применительно к механосборочному производству: техноло­гическая операция это часть технологического процесса, вы­полняемая непрерывно на одном рабочем месте над одним или несколькими одновременно обрабатываемыми или собираемыми изделиями, одним или несколькими рабочими.

Под непрерывностью понимают то, что после обработки одной заготовки в партии переход к обработке следующей заготовки про­исходит только после выполнения всего объема работ, предусмот­ренных над первой заготовкой. Например, при обработке пластины можно за одну операцию отфрезеровать верхнюю плоскость, затем переустановить заготовку и обработать нижнюю плоскость; потом в такой же последовательности обработать другие заготовки в партии. В другом варианте сначала все заготовки фрезе­руют с одной стороны — первая операция, а затем их обраба­тывают с другой стороны — вторая операция. Выбор концентри­рованного первого варианта операции или дифференцированного второго производят на основе экономического расчета или необхо­димой производительности с учетом условий организации произ­водства.

Технологическая операция основная составная часть произ­водственного планирования и учета, в течение которой происхо­дит определение следующих показаний:

· определение трудоемкости изготовления изделий;

· установление нормы времени и расценки;

· определение количества рабочих и средств технологического оснащения;

· себестоимости обработки изделий;

· календарное планирование производства;

· контроль качества и сроков выполнения работ.

Если рассматривать автоматическую линию, например, из стан­ков, связанных автоматическими транспортными и загрузочными устройствами, то тут понятие «рабочее место» заменяется поняти­ем автоматическая линия. Тогда технологическая операция — часть технологического процесса, выполняемого непрерывно на ав­томатической линии.

Вспомогательные операции — это части технологического про­цесса, которые не изменяют формы, внешнего вида или свойств предмета труда, но необходимы для выполнения технологических операций. Они входят в состав технологического процесса в неко­торых случаях, например, в гибких автоматических линиях. Это контрольные, маркировочные, транспортные операции, а также по удалению стружки и др.

В состав технологической операции входят установы, позиции, технологические и вспомогательные переходы, рабочие и вспомога­тельные ходы, приемы.

Установ — это часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или со­бираемой сборочной единицы.

Позиция — это фиксированное положение, занимаемое неиз­менно закрепленной заготовкой или собираемой сборочной едини­цей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования при выполнении определенной части операции.

Основное отличие установа от позиции состоит в следующем. При новом установе нужно открепить заготовку и при переуста­новке изменить ее положение относительно инструмента. При но­вой же позиции заготовка не открепляется, а изменение ее положе­ния относительно инструмента происходит с помощью механизма приспособления или подвижного органа стенки. Например, при фрезеровании шести граней болта его заготовку, закрепленную в делительной головке, поворачивают на шесть позиций относи­тельно фрезы.

При обработке заготовки на одном установе ее нужно сначала базировать, а затем закрепить.

Базирование — это придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат.

Закрепление — приложение сил к предмету труда для обеспече­ния постоянства его положения, достигнутого при базировании.

Технологический переход — это законченная часть техноло­гической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установе.

Применительно к механической обработке — технологичес­кий переход представляет собой законченную часть технологи­ческой операции, выполняемую над одной или несколькими по­верхностями заготовки, одним или несколькими одновременно работающими инструментами без изменения или при автома­тическом изменении режимов работы станка. На обычных стан­ках режимы резания неизменны, а автоматически они изменяют­ся на станках с программным управлением.

Средства технологического оснащения — это совокупность ору­дий производства, необходимых для осуществления технологичес­кого процесса.

Технологическое оборудование — это средства технологическо­го оснащения, в которых для выполнения определенной части тех­нологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка. Примерами технологического оборудования являются: литейные машины, прессы, станки, печи, гальванические ванны, испытатель­ные стенды и т. д.

Технологическая оснастка — это средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для вы­полнения определенной части технологического процесса. Приме­рами технологической оснастки являются: режущий инструмент, штампы, приспособления, пресс-формы, литейные формы, стержне­вые ящики и т. д.

Приспособления — это технологическая оснастка, предназна­ченная для установки или направления предмета труда или инст­румента при выполнении технологической операции.

Инструмент — это технологическая оснастка, предназначен­ная для воздействия на предмет труда с целью изменения его со­стояния.

Вспомогательный переход — это законченная часть техноло­гической операции, состоящая из действий человека (или) оборудова­ния, которые не сопровождаются изменениями свойств предмета труда, но необходимы для выполнения технологического перехо­да. Например, закрепление заготовки, смена инструмента и т. д.

Рабочий ход — это законченная часть технологического пере­хода, состоящая из однократного перемещения инструмента отно­сительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств заготовки.

Вспомогательный ход — это законченная часть технологичес­кого перехода, состоящая из однократного перемещения инстру­мента относительно заготовки, необходимого для подготовки рабо­чего хода.

Прием — законченная совокупность действий человека, приме­няемых при выполнении перехода или его части и объединенных одним целевым назначением. Например, приемом является уста­новка и снятие инструмента на станке.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.