Обработка низа рукавов цельнокроеными манжетами


 

Манжетой называют мелкую деталь, которой отделывают низ рукава. Ее форма и размеры разнообразны и зависят от модели манжету, как правило, изготовляют на подкладке, которая бывает притачной или цельно кроенной с манжетой. В некоторых изделиях из двусторонних материалов манжета может быть однослойной. Манжету выполняют мягкой без прокладок или жесткой с клеевой или не клеевой прокладкой. Концы манжеты бывают замкнутыми или свободными. Свободные концы застегивают на пуговицы, кнопки или запонки. Иногда застежки на концах манжеты нет. Различают манжеты, цельно кроенные с рукавом, и отрезные.

Рис. 2.26. Обработка низа рукава цельнокроеной манжетой

 

Цельнокроеная манжета в общем виде представляет собой увеличенный припуск подгиба рукава и поэтому обрабатывается швом вподгибку так же, как рукав без манжеты.

Рукав с цельнокроеной манжетой мягкой формы обрабатывают следующим образом. На изнаночной стороне намечают линию настрачивания припуска подгиба низа. Рукав складывают лицевой стороной внутрь и стачивают швом шириной 10 мм (рис. 2.26, а, строчка 1). Надсекают один из припусков шва стачивания у намеченной линии настрачивания. На участке рукава до надсечки припуски шва стачивания обметывают (строчка 2) и заутюживают. Ниже надсечки, не обметанные срезы разутюживают.

Затем нижний срез рукава перегибают на изнаночную сторону на 7... 10 мм и, совместив образованный сгиб с линией разметки, настрачивают на рукав швом шириной 1... 2 мм (строчка 3). В изделиях из толстых материалов нижний срез рукава обметывают, а затем обметанный край настрачивают на рукав. Отгибают манжету на лицевую сторону на величину, предусмотренную моделью, и закрепляют ее на рукаве потайными стежками в нескольких местах вручную (строчка 4) или на машине потайного стежка.

Обработку цельнокроеной манжеты жесткой формы выполняют без прокладок. На изнаночной стороне рукава намечают вспомогательную линию, расположенную от нижнего среза на расстоянии, равном ширине манжеты. Нижний срез рукава перегибают в сторону изнанки и совмещают его с намеченной линией. Затем Нижний срез огибают основной деталью и застрачивают его, прокладывая строчку со стороны манжеты на расстоянии 3,5...5 мм от сгиба (рис. 2.26, б, строчка 1). Рукав отгибают на лицевую сторону и приутюживают. По низу рукава может быть проложена отделочная строчка, расстояние от которой до нижнего края рукава 3,5...5 мм. После этого рукав стачивают (строчка 2), срезы шва стачивания обметывают (строчка 3). Припуск шва стачивания внизу рукава настрачивают на рукав двойной обратной строчкой 4.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 4795;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.