Искусственное вскармливание


Иногда случается так, что мать не может кормить щенков. Эта ситуация может сложиться по многим причинам: суку нужно лечить от сепсиса, у нее были трудные роды или кесарево сечение, имеются заболевания половых органов, под влиянием боли или других факторов нарушена лактация и др. В таком случае щенков можно подложить суке-кормилице.

Суку-кормилицу нужно вывести, а малышей положить в ее родильный ящик, чтобы они пропитались ее запахом. Через некоторое время собаку приводят и быстро подкладывают всех щенков: и ее собственных, и принесенных.

Если у суки злобный характер, она должна быть в наморднике, который нужно снять после того, как малыши начнут сосать.

Кормилицу первое время придерживают за ошейник: если она оближет всех щенят, то все в порядке и ошейник можно будет снять. Если же этот прием не сработает, суку нужно снова вывести на 10–15 мин и повторить подкладывание щенков. Обычно кормилица все-таки принимает чужих малышей, хотя иногда приходится делать 2–3 попытки. Изредка случается, что кормилица не желает мириться с появлением новых щенков в своем помете и не принимает их. Тогда можно выкармливать малышей искусственным питанием.

Кормилица должна быть здоровой и иметь много молока

Рецепт искусственного молока для вскармливания щенков:

• 800 мл коровьего молока;

• 200 мл сливок;

• 1 куриное яйцо;

• 20 мл 40%-ного раствора глюкозы;

• 3 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты;

• 2 капли масляного раствора витамина А;

• 2 капли масляного раствора витамина D3.

Сливки тщательно смешивают с яйцом и при постоянном помешивании соединяют с молоком. Добавляют витамины и вливают тонкой струйкой глюкозу и аскорбиновую кислоту, постепенно размешивая смесь.

Суточная норма молочной смеси для одного питомца зависит от его возраста и вычисляется в процентном отношении от массы тела щенка:

3-6 дней – 15-20%;

7-13 дней – 22-25%;

14–20 дней – 30–32%;

21 день и старше – 35–40%.

Приготовленное молоко можно хранить в холодильнике в течение суток, подогревая перед кормлением необходимое количество до температуры тела.

Первые 5–6 дней малышей кормят через каждые 2 ч в течение всех суток. Со 2-й недель количество кормлений постепенно уменьшают.

Если сука несколько дней кормила щенков, а затем по каким-либо причинам перестала это делать, могут возникнуть проблемы. В первые дни искусственного вскармливания малыши не захотят брать соску, потому что она не пахнет матерью. Обоняние у щенков развивается в период новорожденности, поэтому они будут продолжать искать мать по запаху. Вкуса малыши не различают, так что с этим трудностей не возникнет.

Для того чтобы щенки не мерзли, используют грелку или теплую ткань.

В гигиенических целях щенков обтирают ватным тампоном, смоченным теплой водой, затем вытирают насухо мягким полотенцем и смазывают анальные отверстия малышей борным вазелином.

Эту процедуру проводят 2–3 раза в день.

Когда щенки заснут после кормления, их накрывают теплой тканью, чтобы они не замерзли.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.