Первые государственные стандарты


Стандартизации в древние и средние века

Следует различать стандартизацию фактическую и официальную (промышленную), которая всегда завершается выпуском стандартов и эталонов. Первая возникла в глубокой древности. Проявлением фактической стандартизации является письменность, летоисчисление, система счета, денежные единицы, единицы мер и весов, гипотезы, теории, обычаи, законы, моральные нормы, правила общежития. Например, Хетты за 40 веков до н.э. ввели стандарт на постройки. В Египте были стандартизованы луки, стрелы, камни (пирамиды насчитывают 47 веков). 4200 лет назад при конструировании и изготовлении катапульт был применен способотносительныхразмеров. Это, когда размер всех деталей зависит от одного главного параметра - длины стрелы метаемой катапульты.

В Древнем Риме - стандартизованы вооружение (щиты, мечи), меры объема, длины, веса, ширины дорог. То есть одновременно со стандартизацией развивалась и метрология. В Венецианской республике в 13-14 веках стандартизация применялась в строительстве морских судов.

Развитие стандартизации в дореволюционной России

Начало связывают с временами Ивана Грозного (1550-1555 гг.). Например, пушечные ядра делали строго опреде­лен­но­го размера. Возникновение промышленной стандартизации в нашей стране относится к началу 18 века, когда был опубликован ряд указов Петра I о стандартизации в области вооружения и судостроения. Принято подразделение артиллерийских орудий на пушки, гаубицы и мортиры, которое сохранилось до сих пор. В 18 веке при производстве стрелкового вооружения на Тульском оружейном заводе впервые был использован принцип взаимозаменяемости. После разборки замков 30 ружей, смешения деталей и последующей сборки ход деталей был свободный. Это позволило резко повысить производительность до 7000 ружей в месяц и повлияло на исход войны 1812 года.

В конце 19 века появились стандарты на трубы, прокат и крепеж. В 1904 г. - на пассажирские вагоны, материалы и изделия, применяемые в железно­дорож­ном деле.

Однако, развитие стандартизации в нашей стране тормозилось по следующим причинам:

- иностранные концессионеры работали по своим стандартам;

- применялись 3 системы мер: аршинная, дюймовая и метрическая;

- отсутствовал единый координационный центр.

Первые государственные стандарты

Они появились в зарубежных странах. Первый стандарт был утвержден в 1841 г. парламентом Англии - резьба Витворда. В США конгрессом в 1880 г. утвержден стандарт - патрон Эдисона (до этого не была стандартизована резьба на цоколях электроламп).

Англия первой встала на путь общенациональной стандартизации. В 1841 г. путем слияния 4-х инженерных комитетов был организован комитет технических стандартов, который стал позже называться Британским институтом стандартов (BSI).

В 1917 г. создан Германский комитет норма­ли­за­ции (DNA).

После 1-ой мировой войны стандартизация стала восприниматься как объективная экономическая необходимость и развиваться в международном масштабе. В 1926 г. появилась 1-ая международная ассоциация по стандартизации ИСА. Она просуществовала до 1939 г. (начало войны). В 1946 г вместо нее создана ИСО, которая является крупнейшей международной организацией как по своему составу (включает > 90 стран), так и по объему проводимых работ в области международного сотрудничества. Они выполняются через технические комитеты (ТК), подкомитеты и рабочие группы.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 67;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.