Свойства пестицидов


 

Для борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками химические средства применяют в сравнительно небольших нормах расхода действующего вещества на единицу площади. Чтобы равномерно распределить их по обрабатываемой площади, в них добавляют наполнители, прилипатели, эмульгаторы и т.д. и выпускают так называемые препаративные формы пестицидов - смачивающиеся порошки, концентраты эмульсий, концентраты суспензий, растворы и т.д., из которых готовят рабочие составы, смешивая их с определенным количеством воды.

Сроки и способы применения пестицидов определяются биологией вредителей и возбудителей болезней, видами защищаемых объектов (семена, посадочный материал, растения). Они могут использоваться для протравливания семян, опрыскивания посевов и насаждений, дезинфекции и т.д.

Применяя пестициды, следует соблюдать определенные правила или регламенты. Главные правила техники безопасности при использовании пестицидов следующие.

1. К работе с пестицидами допускаются лица, достигшие 18 лет.

2. Во время обработки следует пользоваться спецодеждой и респиратором, нельзя есть,

пить, курить.

3. После окончания работы надо принять душ или вымыть лицо и руки.

Чтобы уменьшить вредоносность пестицидов, рекомендуется вести обработку в сухую безветренную погоду, лучше утром или вечером. Препараты, а также весь инвентарь хранят в специальных помещениях под замком.

При длительном хранении многие препараты теряют свои свойства: расслаиваются, кристаллизуются и в результате становятся недостаточно токсичными для вредных организмов, а некоторые, наоборот, приобретают фитотоксичность и могут вызвать ожоги растений. Для большинства средств защиты установлен срок хранения в сухом месте и соответствующей упаковке не более 1,5-2 лет.

Если возникли сомнения в их доброкачественности, нужно проверить препараты на ожигаемость листьев. Для этого на 3-5 дней до начала обработки проводят пробное опрыскивание отдельных растений.

Рабочую жидкость для опрыскивания следует готовить в день использования, так как, приготовленная за 1-2 дня до начала обработки, она может вызвать ожоги растений или оказаться неэффективной. Для растворов медьсодержащих препаратов можно применять только эмалированную, стеклянную или глиняную посуду.

Часто при защите культур необходимо вести борьбу одновременно с различными видами вредителей и возбудителей болезней. Следует учитывать, что совмещать можно не все препараты. Предварительно надо проверять смесь и на степень ожигаемости растений. Кроме того, некоторые смеси могут разрушаться в течение нескольких часов.

Для защиты картофеля от фитофтороза и колорадского жука, например, при совпадении сроков обработки практикуют смешивание инсектицидов: актеллик, децис, децис экстра, каратэ, суми-альфа, фастак, цимбуш с фунгицидами оксихом, хлороокись меди, ридомил МЦ. Для борьбы с возбудителем фитофтороза картофеля эффективны комбинированные препараты (системные + контактные фунгициды): оксихом (сандофан + макроцеб), ридомил голд МЦ (ридомил + манкоцеб).

Используя синтетические средства защиты растений, необходимо учитывать последствия их применения. Это связано с такими свойствами пестицидов, как токсичность, персистентность, кумулятивные свойства, селективность.

Токсичность - это способность пестицидов в определенных дозах вызывать нарушение жизнедеятельности организмов, отравление или гибель. Токсичность препарата оценивается уровнем показателя ЛД50. ЛД50 - средняя летальная доза препарата, при которой погибает 50 % подопытных животных.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.