Учет изменения активного сопротивления проводников при КЗ


При КЗ активное сопротивление проводов увеличивается за счет нагрева их током КЗ, что вызывает уменьшение тока. Уменьшение тока вызывает увеличение времени работы зависимых максимальных защит: при малой чувствительности в принципе возможен возврат защиты.

При расчете минимального значения тока КЗ для произвольного момента времени необходимо учитывать увеличение активного сопротивления проводников вследствие их нагрева током КЗ. В зависимости от целей расчета увеличение активного сопротивления проводни­ков рекомендуется определять с учетом или без учета теплоотдачи в окружающую среду, а также с учетом или без учета электрической дуги в месте КЗ.

Увеличение активного сопротивления проводников рекомендуется учиты­вать с помощью коэффициента Кυ, зависящего от материала и температуры проводника:

(3.50)

где Rн - активное сопротивление проводника при начальной температуре, мОм;

Кυt - коэффициент увеличения активного сопротивления проводника, который определяется по рис.13.7, 13.8.

При металлическом КЗ значение коэффициента Кυ с учетом теплоотдачи (кабельные линии) или без учета теплоотдачи (воз­душные линии) следует определять, используя зависимости рис. 3.12, 3.13.

При дуговом КЗ следует учитывать взаимное влияние изменения активно­го сопротивления проводника вследствие нагрева током КЗ и сопротивления электри­ческой дуги в месте КЗ.

Значения коэффициента Кυ для кабелей с алюминиевыми жилами при нагреве их током дугового устойчивого КЗ с учетом теплоотдачи определяют в зависимости от сечения жилы кабеля, тока в месте КЗ (Iп0) и продолжительности КЗ по кривым, приведенным на рис.3.12 или для кабелей с медными жилами - по кривым, приведенным на рис. 3.13.

Кривые, приведенные на рис.3.12, 3.13 получены при следующих расчетных ус­ловиях: КЗ происходит в радиальной схеме, содержащей источник неизменной по амплитуде ЭДС; температура кабеля изменяется от υн=20°С до υдоп=200°С; учитывается сопро­тивление электрической дуги; учитывается влияние теплоотдачи в изоляцию; про­должительность КЗ (tоткл составляет 0,2; 0,6; 1-1,5 с).

. б.

Рис. 3.12. Зависимости коэффициента увеличе­ния активного сопротивления кабелей различ­ных сечений с алюминиевыми жилами от тока дугового устойчивого КЗ с учетом теплоотда­чи при продолжительностях КЗ 0,2 с (сплош­ные кривые) и 0,6 с (пунктирные кривые) (а) и при продолжительностях КЗ 1—1,5 с(б).

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.