Информационные потребности и информационные потоки


Данные, получаемые в рамках программ экологического мониторинга, должны быть аттестованы, архивированы и доступны для потребителя или пользователя. Главная цель программ мониторинга заключается в преобразовании данных в сведения, которые удовлетворяют конкретным потребностям в информации.

Функционирование системы мониторинга связано с организацией движения информационных потоков. Так, организационные принципы построения ЕГСЭМ связаны с обеспечением целенаправленной деятельности различных ведомств, организаций, предприятий и других коллективов специалистов, вовлеченных в процесс получения информации, ее сбора, хранения и передачи.

Важнейшим этапом разработки успешной, рациональной и экономически эффективной программы мониторинга является четкое определение и конкретизация информационных потребностей и целей мониторинга. Конечная цель мониторинга – обеспечить получение информации, а не только данных, поэтому необходима конкретизация информационных потребностей.

Во-первых, следует определить критерии оценки качества природных сред и экосистем. Такие критерии не могут быть просто перечнем произвольно названных потребностей, они должны подводить к разработке соответствующей стратегии оценки.

Во-вторых, необходимо провести отбор соответствующих переменных для мониторинга. Они должны в достаточной степени характеризовать эмиссии (сбросы и выбросы) загрязнителей или отражать формы использования природных сред и территорий, либо характеризовать проблемы качества природных сред и/или быть полезными при проверке эффективности применяемых природоохранных мер.

В-третьих, следует для каждой переменной, используемой в мониторинге, установить соответствующий диапазон значений.

В-четвертых, необходимо уточнить требования к форме представления информации, например, индексы, показатели и т.д.

В процессе мониторинга информационные потребности изменяются из-за происходящих изменений хозяйственной деятельности, смены природоохранной политики, поэтому информационные потребности со временем нуждаются в корректировке. При этом не следует игнорировать необходимость обеспечения непрерывности временных рядов данных, получаемых в ходе измерений. Непрерывность необходима для надежного обнаружения существенных изменений в природной среде.

Информационные ресурсы в системе мониторинга имеют правовой статус, являются государственной собственностью и подлежат правовой защите наряду с другими ресурсами. Управление информационными ресурсами в системе экологического мониторинга ведется с соблюдением единых правил обработки, передачи, использования, документирования, архивирования и уничтожения информации.

 

Управление данными

Система управления данными является одним из важнейших элементов ЕГСЭМ. Каждый из иерархических уровней организации ЕГСЭМ органически связан с соответствующим уровнем управления данными и имеет свои особенности и принципы формирования. Так, Федеральный уровень предназначен для работы с информацией, получаемой территориальными системами экологического мониторинга, государственными и ведомственными службами и сетями наблюдений. Основной задачей федерального уровня ЕГСЭМ является принятие решений в области охраны окружающей среды и экологической безопасности на федеральном уровне.

В системе мониторинга создается единый банк данных мониторинга и специализированная сеть передачи данных. Банк данных имеет распределенную структуру. Данные мониторинга поступают, обрабатываются и используются в целях управления охраной окружающей среды в информационно-аналитических центрах различного уровня (предприятия, муниципалитета, области), соединенных между собой телекоммуникационными каналами.

Таким образом, основными элементами системы управления данными являются информационно-аналитические центры. Такие центры играют важную роль в организации и функционировании системы экологического мониторинга не только на территориальном, но и на федеральном уровне организации сбора, обработки и представления информации.

На федеральный уровень работает Федеральный информационно-аналитический центр (ФИАЦ) экологического мониторинга. На территориальном уровне действует Территориальный информационно-аналитический центр (ТИАЦ). Через данные центры осуществляется информационное взаимодействие между субъектами мониторинга. С уровня ТИАЦ осуществляется информационное обеспечение лиц, принимающих решения в области охраны природы и обеспечения экологической безопасности на локальном, местном и территориальном уровнях. Как правило, такие центры осуществляют свою деятельность при непосредственном руководстве со стороны территориальных органов Министерства природных ресурсов (Минприроды). В ряде субъектов федерации принята другая схема управления ТИАЦ, например, непосредственно с уровня администрации территории. Однако и в этом случае научно-методическое руководство и многие другие управленческие задачи в деятельности ТИАЦ решаются непосредственно органами Минприроды.

ТИАЦ - один из важнейших сотовых элементов системы управления данными в ЕГСЭМ, обеспечивающий:

- сбор данных измерений и наблюдений от измерительных систем, пунктов наблюдения, специализированных аналитических лабораторий и т. д.;

- хранение данных измерений;

- обработку данных измерений и наблюдений с целью получения показателей соблюдения, диагностики и раннего предупреждения;

- формирование информационных потоков для передачи потребителям на территориальном и федеральном уровнях;

- контроль выполнения специализированных и тематических программ мониторинга.

Важная роль отводится ТИАЦ в плане формирования и ведения специализированных баз и банков данных. Особую роль играет составление и ведение кадастра воздушных и водных эмиссий, который формируется на основе инвентаризации источников загрязнения.


Лекция № 3

Методы определения, разделения и концентрирования веществ

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 134;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.