Программа мониторинга


Программа мониторинга охватывает многие аспекты деятельности, связанные с планированием сети мониторинга, отбором проб и последующим их лабораторным анализом.

Выбор переменных является одним из важнейших этапов в планировании сети мониторинга и проводится на основе их показательности для оценки воздействий. По соображениям эффективности количество переменных величин, включенных в программы мониторинга, следует ограничить только теми, для которых четко определены методы их дальнейшего использования.

При введении в программы мониторинга какой-либо новой переменной величины дополнительные затраты на ее получение должны быть проанализированы с позиции эффективности таких затрат. Ограничивает выбор переменных наличие надежных и приемлемых для практического применения аналитических методов получения переменных.

Выбор участков для отбора проб является вторым важнейшим этапом планирования сети мониторинга. Выбирая такие участки, следует прежде всего исходить из того, что все виды мониторинга должны проводиться в рамках природных образований - ландшафтов. Поэтому выбору мест наблюдений должна предшествовать ландшафтная съемка местности.

Выбранное для отбора проб место должно быть четко привязано к определенному элементу ландшафта. Кроме того, это место помимо территориальной представительности должно еще удовлетворять как минимум требованиям долговременной неизменности использования и стабильности в настоящем и будущем, минимальности размеров и возможности отбора проб разных типов.

Следует стремиться к тому, чтобы пробы разных типов отбирались в одном и том же месте, что должно облегчить комплексное использование количественных и качественных данных мониторинга, например, для расчета нагрузок на окружающую природную среду. Это означает, что при выборе места наблюдения наряду с природными условиями, такими как микроклимат, геоморфологическое положение, рельеф, растительный фонд и т.д., важную роль играет и учет антропогенных влияний.

Периодичность отбора проб должна быть основана на изменчивости концентрации загрязняющих веществ в природных средах, а также других переменных величин, наблюдение за которыми ведется в рамках программ мониторинга, и на статистическом значении и требованиях точности результатов анализа.

Кроме этих общих требований при определении периодичности отбора проб следует учитывать и природные ежедневные, сезонные и другие циклы.

Мониторинг может вестись как в реальном режиме времени (непрерывное измерение, наблюдение дистанционными способами), так и путем измерения параметров состояния объектов мониторинга через регулярные интервалы времени или по специальному регламенту.

Непрерывными наблюдения называются тогда, когда с помощью того или иного прибора получаются непрерывные значения переменных величин.

Дискретными наблюдения называются тогда, когда отбор проб или непосредственные измерения осуществляются через определенные промежутки времени. Для дискретных наблюдений важно установить критерии, по которым происходит выбор момента наблюдения, то есть целенаправленно, случайно и т.д.

Методы измерений, применяемые в программах мониторинга, должны быть аттестованы, описаны и стандартизованы. Требуемая чувствительность, надежность и точность аналитических методов зависит от соответствующих допусков, установленных для использования информации. Использование более эффективных, например по пределам обнаружения или по точности, методов измерений должно производиться лишь в случае невозможности соблюдения установленных соответствующих пределов другими методами и в случае достаточной эффективности затрат, связанных с внедрением таких методов.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 117;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.