Схема котельной установки


1 – Верхний пароводяной коллектор (в равновесном состоянии находится пар и вода), 2 – Пароперегреватель, 3 – Первый пучок конвективного нагрева, 4 – Экранная поверхность нагрева (пучок сплошных труб),5 – Изоляция, 6 – Фильтр топливный, 7 – Топливный насос, 8 – Вентилятор, 9 – Нижний водяной экранный коллектор, 10 – Нижний водяной коллектор, 11 – Опоры (одна должна быть подвижной),12 – Второй конвективный пучок, 13 – Питательный насос, 14 – Подвод воздуха, 15 – Воздухоподогреватель, 16 - Экономайзер (для подогрева питательной воды), 17 – Дымосос, 18 – Форсунка,19 – Топка.

Котельная установка в общем случае включает в себя:

Собственно котёл, вспомогательное оборудование и системы, необходимые для работы (система водоподготовки, топливная система, система воздухоподачи, …)

Котёл – это та часть котельной установки, в которой происходит образование пара (нагрев воды).

Котёл состоит из двух пучков водогрейных труб 3, 12 закреплённых в корпусе пароводяного 1 и водяного 10 коллекторов, труб топочного экрана 4 сверху и нижним водяным коллектором 9 снизу.

Трубы пучков 3 и 12 крепятся на расстоянии друг от друга для обеспечения прохода газов. Трубы экранного пучка представляют собой сплошной ряд.

Вода в трубах пучков совершает циркуляцию: в трубах пучка 3 поднимается, в трубах пучка 12 опускается.

Топка 19 предназначена для сжигания топлива.

Пароперегреватель 2 предназначен для получения перегретого пара. В пароводяном коллекторе вода и пар находится в равновесном состоянии при соответствующих давлении и температуре.

В воздухоподогревателе 15 происходит подогрев воздуха, необходимого для сгорания топлива; для нагрева используется теплота уходящих газов.

Экономайзер 16 предназначен для подогрева питательной воды. Для подогрева используется теплота уходящих газов.

Тепловая изоляция 5 предназначена для снижения потерь теплоты в окружающую среду.

Опоры 11 предназначены для надёжного крепления каркаса котла к фундаменту. Опоры должны быть рассчитаны на эксплуатацию при наличии крена и дифферента.

К вспомогательному оборудованию относятся:

- тяго – дутьевое устройство, обеспечивающее подачу воздуха в топку и удаление из котла продуктов сгорания, в его состав входят вентилятор 8 и дымосос 17,

- питательная система, которая состоит из трубопроводов, механизмов и устройств, предназначенных для подготовки и подачи питательной воды в котёл. В состав системы входят:

- питательные насосы,

- фильтры,

- воздухонагреватели, расположенные вне котла,

- установка для умягчения воды (водоопреснительная установка),

- устройство и система для сжигания, подачи и хранения топлива (форсунки 18, фильтры 6, насосы 7, емкости для хранения топлива).

Форсунки, применяемые в топливных котлах, бывают двух типов:

- паровые (топливо распыляют в объёме топки паром);

- механические (распыливание топлива производится либо за счёт потенциальной энергии (создаётся высокое давление), либо за счёт центробежных сил - центробежные).



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.