Литературный брандмайор


Так шутливо величал великий русский писатель Антон Павлович Чехов своего старшего брата Александра. Поводом для этого послужили следующие обстоятельства.

В марте 1892 г. в Петербурге вышел иллюстрированный журнал «Пожарный» – первый вестник пожарного дела в России. На редакторскую должность в новый журнал его издатель А. Д. Шереметев пригласил Александра Павловича Чехова. Александр был бесконечно горд. В письме на бланке редакции Александр писал своему брату «Антон Палч! Вспоминай ежедневно и ежечасно, что ты хоть и гений, а все-таки не более как только сотрудник, тогда как твой старший брат – редактор, и преисполняйся уважения ко мне».

К литературному труду Александр Чехов приобщился рано. Будучи студентом физико-математического факультета Московского университета, он начал печататься под разными псевдонимами в московских юмористических журналах «Будильник», «Осколки», «Стрекоза» и других. Его примеру последовал и Антон. На правах старшего Александр содействовал брату в его первых литературных шагах, давая ему советы. Вскоре их роли переменились, но это не повредило репутации Александра.

В литературных кругах его по-прежнему считали талантливым писателем и хорошим организатором. Так что граф А. Д. Шереметев, большой любитель печатного слова, не случайно поручил Александру Чехову наладить выпуск журнала «Пожарный» и создать корреспондентскую сеть на местах.

Работа по подготовке к выходу в свет первого номера журнала «Пожарный» полностью захватила Александра. В самом разгаре этой работы он получает приглашение от брата на домашнее новоселье: семья Чеховых переехала из Москвы в Мелихово. На это приглашение последовал ответ: «Теперь уж мне не скоро удастся приехать в обещанный тобою курятник слушать пожарную фальшивую тревогу. Редакторствуя, я надел на себя цепи sui generis (своего рода)».

Шутливо отзываясь о своей новой работе, Александр отнюдь не преуменьшал ее значения. Его отношение к проблемам борьбы с пожарами четко сформулировано в предисловии к первому номеру журнала: «У нас в России, – говорилось там,– пожарное дело в смысле правильно организованной борьбы с огнем, находится еще почти в младенческом состоянии. Число пожарных команд у нас сравнительно с численностью населения – почти ничтожно. Вольных пожарных обществ – еще того меньше: они только начинают кое-где возникать и нарождаться, громадная же часть нашего отечества горит и выгорает почти без всякого сопротивления со стороны человека... Выгорают целые села и даже города... Огнегасительные средства и вообще все то, что выработала наука, техника и практика для борьбы с огнем, у нас находятся почти еще в зачаточном состоянии. Приступая к изданию настоящего журнала, мы делаем первую попытку ввести в России орган, всецело посвященный интересам пожарного дела...».

Попытка оказалась удачной. Журнал был принят с сочувствием. Круг читателей расширялся с каждым месяцем. Редакция получила десятки писем с выражением признательности за полезное начинание.

В журнале, выходившем два раза в месяц книжками до трех печатных листов, публиковались статьи о технике и практике пожарного дела, обзоры пожарной литературы, хроника службы пожарных команд Петербурга, Москвы и других городов страны, информация о деятельности пожарной охраны за рубежом.

Успеху журнала способствовало и то, что в год его основания в Петербурге полным ходом шла подготовка к первому Всероссийскому съезду деятелей пожарного дела и первой Всероссийской пожарной выставке. Вполне понятно, что на страницах журнала информация об этих событиях заняла видное место.

Умер Александр Павлович в 1913 г. Все, близко знавшие Александра, отзывались о нем как о человеке очень способном, обладавшем многосторонними знаниями и широкими интересами. Он часто реферировал научные доклады по различным отраслям знаний, пользовался большим уважением среди ученых.

В своих мемуарах «Вокруг Чехова» младший брат писателя Михаил Павлович писал об Александре: «Это был... интереснейший человек, высокообразованный, добрый, нежный, сострадательный, изумительный лингвист и своеобразный философ».

На протяжении всей истории Россия была богата талантливыми людьми, оставившими глубокий след в развитии науки и техники.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.