Питьевая пресная вода


Роль воды в жизни планеты

Окружающую нас среду составляют вода, земля и воздух. Скорость вращения Земли, ее размеры по сравнению с Солнцем и расстояние между Землей и Солнцем обусловили существование воды в виде жидкости на поверхности планеты и пара в атмосфере.

Вода является одним из наиболее ценных природных богатств, без нее немыслима органическая жизнь на Земле. Она служит важнейшим строительным материалом клеток, растворителем, который доставляет питательные вещества в организм и выводит продукты его жизнедеятельности. Вода является неотъемлемым компонентом нашей цивилизации, играет значительную роль в хозяйственной, производственной и сельскохозяйственной деятельности человека.

Для процессов обмена веществ, на основе которых развивается живая природа, вода имеет исключительное значение. Связь живых организмов с природой осуществляется через различные соединения, которые регулярно поступают в них и представляют собой неотъемлемую часть живой ткани. Именно при непосредственном участии воды протекают физико-химические реакции, на которых основан процесс обмена веществ. В живой природе не выявлено ни одного важного биохимического процесса, протекающего без участия воды.

Для человека значение воды трудно переоценить хотя бы потому, что для своей нормальной жизнедеятельности он должен потреблять воду в два раза больше, чем пищи в весовом отношении. Доля воды в организме каждого живого существа всегда намного выше, чем любого другого компонента. Примером здесь служит человеческое тело, в котором содержание воды на протяжении жизни в среднем изменяется от 97% в эмбрионе до 50-60% в зрелом возрасте. Если человеческий организм потеряет 20% влаги от массы тела, наступает смерть.

Воду как бесценный дар матери-природы академик А.Н.Карпинский назвал живой кровью, которая создает жизнь там, где ее не было. Развитие мирового сообщества, особенно в ХХв., привело человечество к пониманию того факта, что водные запасы чистой воды для любого государства мира являются жизненно важными ресурсами.

Без воды не может прожить ни одно живое существо. Воду нельзя ничем заменить - именно этим она отличается от всех известных нам типов сырья и топлива. Можно привести такой интересный факт – химический состав крови по концентрации в ней ряда химических элементов хлора, натрия, кислорода, кальция и калия близок к химическому составу морской воды, где первоначально зародилась и развивалась жизнь на Земле. Вместо воды может быть использована только сама вода. Широко известно, что без воды нет практически никакой жизни. В условиях полного отсутствия воды могут развиваться лишь самые примитивные организмы.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.