Открытый способ возведения подземных сооружений.


1. При строительстве различного рода подземных сооружений наиболее эффективно применение способа «стена в грунте». Сущность этого способа заключается в следующем: с помощью специального оборудования к экскаваторам разрабатывают траншею шириной 0,2 – 1, 0 м и глубиной 1 м и более. Для предотвращения обрушения вертикальных стенок траншеи используют глинистый раствор. После отрывки на полную глубину участка траншеи экскаватор передвигают на новую стоянку, а на открытом участке траншеи возводят стенку из монолитного железобетона или сборных элементов. Затем по окончании устройства «стена в грунте» по периметру сооружения или котлована производят разработку грунта и транспортировку его из котлована с использованием экскаваторов, автомобилей-самосвалов. Стены сооружений и ограждений котлованов, устраиваемые способом «стена в грунте» могут иметь различную форму. Для проходки траншеи с вертикальными или наклонными стенками наиболее эффективными являются землеройные машины, обеспечивающие непрерывную или цикличную разработку траншеи на всю высоту. Эффективность и целесообразность способа «стена в грунте», выбор механизмов для производства работ зависят от характеристики возводимого сооружения. Этот способ применяется при заглублении конструкции в водоупорный слой; тесной застройки территории; при высоком уровне грунтовых вод в районе строительства; устройстве помещений, заглубленных в грунт более чем на 5-7 м. Возведение монолитных стен из бетона и железобетона в траншеях под защитой глинистого раствора производят методом вертикально перемещающейся трубы.

2. Технология «стена в грунте» для устройства подземных сооружений.Подземные сооружения в зависимости от гидрогеологиче­ских условий и глубины заложения осуществляют разными способами, основные из которых — открытый, «стена в грун­те» и способ опускного колодца.
Сущность технологии «стена в грунте» заключается в том, что в грунте устраивают выемки и траншеи различной конфи­гурации в плане, в которых возводят ограждающие конструк­ции подземного сооружения из монолитного или сборного железобетона. В отечественной практике применяют несколько разновид­ностей метода «стена в грунте»: • свайный, когда ограждающая конструкция образуется из сплошного ряда вертикальных буронабивных свай;• траншейный, выполняемый сплошной стеной из моно­литного бетона или сборных железобетонных элементов. С использованием технологии «стена в грунте» можно соо­ружать: туннели мелкого заложения для метро; • подземные гаражи, переходы и развязки на автомобиль­ных дорогах; • емкости для хранения жидкости и отстойники; • фундаменты жилых и промышленных зданий. В зависимости от свойств грунта и его влажности приме­няют два вида возведения стен — сухой и мокрый.
Сухой способ, при котором не требуется глинистый раствор, применяется при возведении стен в маловлажных устойчивых грунтах. Мокрым способом возводят стены подземных сооружений в водонасыщенных неустойчивых грунтах, обычно требующих закрепления стенок траншей от обрушения грунта в процессе его разработки и при укладке бетонной смеси Последовательность работ при устройстве монолитных кон­струкций по

1) забуривание торцевых скважин на захватке; 2) разработка траншеи участками или последовательно на всю длину при постоянном заполнении открытой полости бентонитовым раствором, с ограничителями, разделяющими траншею на отдельные захватки; 3) монтаж на полностью отрытой захватке арматурных кар­касов и опускание на дно траншеи бетонолитных труб; 4) укладка бетонной смеси методом вертикально перемеща­емой трубы.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.