Экологические последствия загрязнения гидросферы


Пресноводные экосистемы. Загрязнение пресноводных эко­систем приводит к подавлению жизнедеятельности, плодови­тости и гибели гидробионтов, нарушению пищевых связей, снижению устойчивости экосистем, эвтрофикации и т. д.

Эвтрофикация (эвтрофирование) вод – повышение биоло­гической продуктивности водных объектов в результате на­копления биогенных элементов (азота, фосфора, калия и др.) под воздействием естественных и антропогенных факторов. Негативным последствием эвтрофикации является ухудшение физико-химических условий среды обитания рыб и других гидробионтов за счет массового развития фитопланктона, сниже­ния содержания кислорода в воде, разложения отмерших орга­низмов и токсичности продуктов их распада.

Эвтрофикация может быть вызвана антропогенными и естественными причинами. Антропогенная эвтрофикация свя­зана с поступлением в водоемы значительного количества био­генных веществ – азота, фосфора и других элементов в виде удобрений, моющих веществ, отходов животноводства, атмос­ферных аэрозолей и т.д. Сроки протекания естественной эвт­рофикации – столетия и тысячелетия, антропогенной – до нескольких десятилетий.

Процессам антропогенной эвтрофикации подвержены мно­гие крупные озера (Великие Американские озера, Балатон, Ладожское, Женевское и др.), водохранилища, речные экоси­стемы, в первую очередь малые реки. На этих реках, помимо катастрофически быстро растущей биомассы сине-зеленых водорослей, с берегов происходит зарастание их высшей рас­тительностью.

На пресноводные экосистемы, помимо избытка биогенных веществ, негативное воздействие оказывают и другие веще­ства: тяжелые металлы (свинец, кадмий, никель и др.), фено­лы, СПАВ и др. Так, например, загрязнение этими компонен­тами Байкала привело к обеднению гидробионтов, уменьше­нию биомассы зоопланктона, гибели значительной части численности популяции байкальской нерпы и др.

Морские экосистемы. Ежегодно в океан сбрасывается до 300 млрд. м3 сточных вод, 90% которых не подвергается предва­рительной очистке. Многие токсичные элементы и соединения (тяжелые металлы, пестициды, бензпирен и др.) аккумули­руются в живых организмах с течением времени и по мере про­движения по цепям питания, в результате делая непригодными для промысла рыбу, птиц, морских млекопитающих.

Для прибрежных зон океана характерно усиление таких же процессов, как эвтрофикация, цветение вод, «красные приливы», микробиологическое загрязнение. Цветение вод – мас­совое развитие фитопланктона, вызывающее изменение ок­раски воды от зеленой и желто-бурой до красной. Оно обус­ловлено значительным поступлением в водоемы биогенных элементов (азота, фосфора, калия и др.). «Красные приливы» – массовое развитие пирофитовых водорослей, связанное с чрез­мерным сбросом в океан органических веществ. Они неоднок­ратно наблюдались у берегов Флориды, Индии, Австралии, Японии, Черного моря и т. д.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2065;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.