Фолликулит (folliculitis)


Фолликулит — гнойное воспаление волосяного фолликула, ха­рактеризующееся наличием инфильтрата и болезненностью, вызы­ваемое золотистым или белым стафилококком. Возникновению фолликулита способствуют те же экзогенные факторы, что и при остиофолликулитах. Обычно фолликулит развивается из остиофолликулита, при этом усиливается краснота, появляются ин­фильтрат и. болезненность. Фолликулит обычно величиной с чечевицу, конической формы, в центре, где имеются скопления гноя, пронизан пушковым волосом. После вскрытия фолликулита и выделения гноя остается небольшая язвочка, которая покры­вается гнойно-кровянистой корочкой, отпадающей в дальнейшем с образованием пигментного пятна или рубчика. Иногда фоллику­литы вначале имеют вид конического узелка и лишь в дальнейшем в центре его обнаруживают скопление гноя. Фолликулиты могут быть единичными или множественными. Они появляются на волосистых участках кожи, чаще у мужчин. Течение фолликули­тов более длительное, чем остаофолликулитов.

При неблагоприятных условиях (несоблюдение гигиенического режима, снижение естественной резистентности организма и др.) могут появляться новые фолликулиты, из которых развиваются фурункулы и карбункулы. Иногда фолликулиты сопровождаются лимфангитом, лимфаденитом и общими явлениями в виде недомо­гания и повышения температуры тела.

Гистологически в волосяном фолликуле обнаруживают скопле­ние гноя, а в перифолликулярной ткани — инфильтрат, состоящий из лейкоцитов и лимфоцитов.

Дифференциальную диагностику проводят с остиофолликулитом, профессиональными фолликулитами, фурун­кулами, абсцедирующим подрывающим фолликулитом и перифолликулитом Гоффманна, фринодермой.

От остиофолликулитафолликулит отличается большей величи­ной, наличием выраженного инфильтрата и болезненностью.

Профессиональные фолликулитычаще возникают у рабочих, подвергающихся воздействию каменного угля и продуктов нефти (керосин, бензин, охлаждающие эмульсии и др.). При этом в устье фолликулов появляются роговые пробки, вокруг них развивается воспаление. Такие высыпания сходны с вульгарными угрями, однако локализуются обычно на разгибательных поверхностях предплечий и бедер. Эти данные позволяют установить диагноз профессионального фолликулита.

От фурункулафолликулит отличается отсутствием гнойно-некротического воспаления фолликула, сальной железы и окру­жающей перифолликулярной ткани. При нем не образуется некротический стержень, что характерно для фурункула.

Абсцедирующий подрывающий фолликулит и перифолликулит Гоффманна имеют сходство с фолликулитами. Эти заболевания представляют собой хронически протекающие фолликулиты, кото­рые обычно нагнаиваются, в результате чего образуются абсцессы. Они развиваются у мужчин на волосистой части головы, отлича­ются значительной инфильтрацией и возникновением узлов, кото­рые вскрываются, образуя фистулезные ходы, как бы подрываю­щие кожу. Процесс заканчивается рубцеванием. Эти явления не характерны для стафилококковых фолликулитов.

Фолликулиты следует дифференцировать от перифолликулярных узелков, возникающих у больных фринодермой, однако отсутствие признаков, характерных для гиповитаминоза А (су­хость, шелушение, своеобразный гвид кожи— «кожа жабы»), а также нагноения перифолликулярных узелков позволяет уста­новить правильный диагноз.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.