Предмет, метод, функции экономической теории


Большинство экономистов считают, что предмет экономической теории- поведение людей в производстве, распределении, обмене и потреблении благ в целях удовлетворения потребностей при рациональном (эффективном) использовании ограниченных ресурсах.

В экономической теории используются различные методы научного исследования, способы познания.

Для обработки информации необходима научная логика.

Познание всегда осуществляется посредством анализа и синтеза.

Научный анализ – изучение проблемы или явления по частям, путем деления его на более мелкие составляющие.

Синтез соединение отдельных частей явления в единое целое. На основе анализа и синтеза осуществляется индукция и дедукция.

Индукция – метод познания, основанный на умозаключениях, которые идут от частного к общему.

Дедукция – выводы, идущие от общего к частному, когда на основе полученных знаний о явлении в целом судят о характере поведения его составляющих.

Абстракция, анализ, синтез, индукция и дедукция применяются экономической теорией в единстве.

Экономическим процессам и явлениям присущи качественная и количественная определенность, поэтому экономическая теория широко использует математические и статистические приемы и средства исследования. Особую роль здесь играет метод экономико-математического моделирования, который позволяет в формализованной форме определять причины, закономерности изменений экономических явлений, а также делает реальным прогнозирование экономических процессов. С помощью этого метода создаются экономические модели. В экономических моделях широко используется функциональный анализ.

В экономической теории проводят позитивный и нормативный анализ.

Позитивный анализ – это рассмотрение того, что есть, - анализ фактов и выведение научных обобщений.

Нормативный анализ – рассмотрение и оценка того, что должно быть, суждение о том, как должно быть и почему этого не произошло, что надо сделать, чтобы добиться каких-то изменений в экономике. С помощью нормативного анализа делают прогнозные оценки.

Как правило, позитивный и нормативный анализ применяются в сочетании. Сначала собираются и анализируются факты. Далее эти факты систематизируются и обобщаются. Это и есть экономическая теория. Она устанавливает связи и причины взаимодействия между экономическими явлениями – экономические законы.

На основе установленных обобщений и принципов вырабатывается экономическая политика, которая опирается на нормативный анализ. Её задача – регулировать экономическое поведение людей, корректировать последствия их действий.

Основные функции экономической теории показаны на рисунке 1-3.

 
 

 


Рис. 1-3. Функции экономической теории

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.