Экономическое обоснование проекта.


Прежде чем начать осуществление любого проекта, необходимо рассчитать его экономическое обоснование. Оно показывает, что выбранные способы производства, необходимое оборудование, производственные площади и другие факторы имеют экономическое обоснование. Важно определить и то, будет ли их использование рентабельным.

Данный дипломный проект на тему «Разработка дизайн-концепции текстильных изделий для домашнего интерьера. Представляет собой коллекцию текстильных изделий, состоящую из текстильных обоев и портьер.

В ходе исследовательской работы были изучены требуемые характеристики для домашнего текстиля. В связи с этим был использован материал наиболее подходящий для текстильной архитектуры. Обои должны быть водостойкими. Текстильные обои экологически безопасны. Материал пожаробезопасен и может использоваться в помещениях с повышенными требованиями безопасности, как пожарной так и экологической, Устойчивость к действию биологических факторов- не повреждается, микроорганизмами, молью. Текстильные обои и портьерная ткань должны быть выполнены из ткани с водоотталкивающей структурой и пониженной загрязняемостью. Способ нанесения печати также должен соответствовать экологическим нормам и санитарно-гигиеническим требованиям. Дизайн проект не должен быть затратным.

Была выбрана технология нанесения печати на текстильные изделия. По всем показателям приемлемой стала латексная печать.

Обоснование экономической эффективности проекта обязательно включает в себя, в качестве главного пункта, саму производственную программу и ее масштабы.

Проект включает необходимость закупки и снабжения сырьем и материалами. Обязательно следует вписать их перечень, примерный ценовой уровень и способы транспортировки. Объемы поставок должны быть просчитаны на несколько лет вперед. Также предоставляется схема доставки сырья и материалов к месту производства.

Немаловажными являются кадры, необходимые для осуществления проекта и производственного процесса, а также их обучение. Далее следует график разработки проекта. Не следует забывать и о соблюдения норм экологии и охраны окружающей среды. Немаловажными являются связи с общественностью и органами власти.

В заключении указываются расчеты затрат и капиталовложений. Сюда входят все средства, которые надо потратить на закупку материалов, оборудования, аренду производственных площадей, оплату труда, рекламу, налоги, страхование и прочие возможные затраты.

Экономическое обоснование проекта обязательно должно содержать источники финансирования проекта, его условия и график. После составления такого подробного плана можно приступать к непосредственному его осуществлению, если он имеет положительную экономическую оценку.

Управление проектом можно разделить на следующие группы процессов, реализующие различные функции управления:

· процессы инициации- принятие решения о начале выполнения проекта;

· процессы планирования- определение целей и критериев успеха проекта и разработка рабочих схем их достижения;

· процессы исполнения- координация участников и других ресурсов для выполнения плана;

· процессы анализа- определение соответствия плана и исполнения проекта поставленным целям и критериям успеха и принятие решений о необходимости применения корректирующих воздействий;

· процессы управления- определение необходимых корректирующих воздействий, их согласование, утверждение и применение;

· процессы завершения- формализация выполнения проекта и подведение его к упорядоченному финалу.

 

Проект инициации.

Инициация является неотъемлемой частью процесса управления сферой действия проекта. Процесс инициации закладывает основу для последующего процесса планирования. Планирование влияет на успешность проекта. Так как процесс инициации создает основу для планирования, его важность очевидна.

Была разработана коллекция домашнего текстиля с применением растительного орнамента.

В дипломном проекте представлены четыре вида текстильных обоев и две ткани для портьер. Были изучены основные особенности применения растительного орнамента, а также проанализировал освоения растительных орнаментальных форм в практике художественного текстиля, исследования единства традиций народного искусства и инноваций мировой художественной практики во флоральных композициях. При разработке данного проекта не ставится задача, дать иллюстрированную историю изображений растений в тканях, а происходит сосредоточение только на раскрытии наиболее характерных типов растительных рисунков.

Для реализации данного проекта были изучены свойства и особенности разнообразных растений, произрастающих на полях и лугах родных простор. Были использованы полевые растения семейства сложноцветных- одуванчик лекарственный, семейства зонтичных- дудник, пастернак, стилизовав соцветия, изобразив полукружия разной наполненности, заполняющих все поле. Также были использованы стилизованные изображения листьев этих же растений. В дипломном проекте представлен растительный орнамент в виде раппорта.

В процессе разработки дипломного проекта автор стремился к реализации своей идеи при декорировании текстильных изделий, придерживаясь ряда требований, так как требования- это неотъемлемая часть любого проекта и процесса его управления.

Этап инициирования проекта характеризуется большой степенью неопределенности исходных и результирующих данных, возможностью их изменения и ограниченным временем для принятия решения. Наиболее характерными задачами на стадии запуска проекта являются:

• Формирование команды проекта

• Определение целей и масштабов проекта

• Определение необходимого оборудования и материалов

• Пояснение и разработка основных условий

• Определение и создание организации проекта

• Определение процедур сотрудничества

• Первоначальное планирование проекта

• Разработка резюме проекта

Процессы планирования

Планирование имеет большое значение для проекта, поскольку проект содержит то, что ранее не выполнялось. Естественно, что планирование включает сравнительно много подпроцессов. Однако не следует считать, что Управление проектами это в основном планирование. Усилия, прилагаемые для планирования, следует соизмерять с целями проекта и полезностью полученной информации.

Целью проекта является создание ансамбля современного текстиля для жилого интерьера. Коллекция текстильных изделий включает в себя текстильные обои и портьерную ткань.

Критерии успеха проекта: Есть множество факторов, влияющих на конечный результат данного дипломного проекта. Но лишь некоторые из этих факторов определяют конечный успех проекта. Самые важные факторы, влияющие на успешное завершение проекта:

· Стратегическое планирование.

· Разработка продукта.

· Маркетинг.

· Люди.

В ходе исполнения проекта эти процессы многократно повторяются. Изменениям могут подвергнуться цели проекта, его бюджет, ресурсы и т.д.

Некоторые из процессов планирования имеют четкие логические и информационные взаимосвязи и выполняются в одном порядке практически во всех проектах. Так, например, сначала следует определить, из каких работ состоит проект, а уж затем рассчитывать сроки выполнения и стоимость проекта. Эти основные процессы выполняются по несколько раз на протяжении каждой фазы проекта. К основным процессам планирования относятся:

· Планирование целей – разработка постановки задачи (проектное обоснование, основные этапы и цели проекта);

· Декомпозиция целей – декомпозиция этапов проекта на более мелкие и более управляемые компоненты для обеспечения более действенного контроля;

· Определение состава операций (работ) проекта – составление перечня операций, из которых состоит выполнение различных этапов проекта,

· Определение взаимосвязей операций – составление и документирование технологических взаимосвязей между операциями,

· Оценка длительностей или объемов работ – оценка количества рабочих временных интервалов, либо объемов работ, необходимых для завершения отдельных операций,

· Определение ресурсов (людей, оборудования, материалов) проекта – определение общего количества ресурсов всех видов, которые могут быть использованы на работах проекта и их характеристик;

· Назначение ресурсов – определение ресурсов, необходимых для выполнения отдельных операций проекта;

· Оценка стоимостей – определение составляющих стоимостей операций проекта и оценка этих составляющих для каждой операции, ресурса и назначения;

· Составление расписания выполнения работ – определение последовательности выполнения работ проекта, длительностей операций и распределения во времени потребностей в ресурсах и затрат, исходя и с учетом наложенных ограничений и взаимосвязей;

· Оценка бюджета – приложение оценок стоимости к отдельным компонентам проекта (этапам, фазам, срокам);

· Разработка плана исполнения проекта – интеграция результатов остальных подпроцессов для составления полного документа.

· Определение критериев успеха – разработка критериев оценки исполнения проекта.

Создание структуры декомпозиции работ (WBS)

Для определения индивидуальных задач в данном проекте, автор попытался создать структуру декомпозиции работ. Структура декомпозиции работ - это фундамент для детального плана проекта.

Успешная реализация любого из проектов, зависит от возможности профессионалов разбить проект на более мелкие, измеримые подпроекты. Такое разбиение огромного проекта на несколько мелких технически также называется структурой декомпозиции работ (WBS).

Была проедена декомпозиция по этапам жизненного цикла проекта.

К процессу декомпозиции работ автор приступил с определения природы и масштаба различных под-проектов и того, как они связаны между собой.

Используя структуру декомпозиции работ, результаты, определенные в уставе проекта WBS, могут быть разбиты на более мелкие, управляемые компоненты.

После того, как поработаете в отдельности над каждым из планируемых результатов, они могут быть интегрированы вместе без того, чтобы интеграция задевала природу данных целей, указанных в начале проекта.

Основная цель структуры декомпозиции работ заключается в обеспечении успешной реализации объемных проектов.

Понятие и основные процессы инициации проекта Инициация проекта (Project Initiating)– стадия процесса управления проектом, результатом которой является санкционирование начала проекта или очередной фазы его жизненного цикла

Основными причинами появлениями (источниками идей) проектов являются:

• Неудовлетворенный спрос;

• Избыточные ресурсы;

• Инициатива предпринимателей;

• Реакция на политическое давление;

• Интересы кредиторов.

Примеры причин отклонения проекта:

• Недостаточный спрос на продукцию проекта или отсутствие его реальных преимуществ перед аналогичными видами продукции;

• Чрезмерно высокая стоимость проекта (экономическая, экологическая, социальная и др.);

• Отсутствие необходимых гарантий со стороны заказчика проекта;

• Чрезмерный риск;

• Высокая стоимость сырья

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 7413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.