Способы обработки горловины без воротника


При обработке горловин у изделий без воротников используют краевые швы: вподгибку, окантовочный или обтачной.

 

А) Горизонтальный щелевидный вырез горловины с прямолиней­ным краем (так называемая лодочка) обрабатывают швом впод­гибку с открытым обметанным или закрытым срезом. Строчку за­страчивания припуска горловины выполняют на машине челноч­ного или потайного стежка. Иногда припуск горловины с обработанным срезом только заутюживают на изнанку изделия, но не: застрачивают. Припуск горловины застрачивают до стачивания и обметывания плечевых срезов. Концы плечевых швов у линии горловины подворачивают наизнанку и застрачивают короткой об­ратной строчкой, прокладываемой вдоль плечевого шва с лице­вой стороны изделия.

 

Б) Вырез горловины овальной формы обрабатывают окантовочным швом с закрытым срезом, используя тесьму или косую бейку. Концы окантовочной тесьмы или косой бейки могут перехо­дить в завязки.

В изделиях без застежки окантовывание среза горловины осу­ществляют после соединения и обметывания одного плечевого шва. Окантовав срез горловины, соединяют второй из плечевых швов. Срезы второго плечевого шва обметывают вместе с окантовочной бейкой или тесьмой. Утолщенный припуск заутюживают вместе с припусками плечевого шва в сторону спинки и застрачи­вают поперечной строчкой по линии плечевого шва или строч­кой, проложенной по окантованному шву с лицевой стороны изделия.

В изделиях без застежки со средние швом спинки горловину окантовывают до стачивания средних срезов спинки так, чтобы при дальнейшей обработке концы окантовки вошли в шов. Верхние и нижние края окантовки в среднем шве должны быть на одном уровне. Припуск среднего шва прикрепляют в верхней части к изделию строчкой поперек окантовки на расстоянии 3-4 мм от срезов шва.

В изделиях с застежкой на планку окантовывание среза горло­вины выполняют до притачивания планки.

В изделиях из шерстяных тканей горловину обрабатывают окантовочным швом с 1 открытым, обметанным срезом

 

 

В) Горловину изделий с любой формой выреза можно обрабаты­вать обтачным швом. В качестве обта­чивающей детали используют подкройную обтачку шириной 40...60 мм, вырезанную по форме горловины, или косую бейку, ширина которой варьируется от 20 до 50 мм.

 

В1) Подкройной обтачкой. Части обтачки стачивают, швы разутюживают и расстрачивают, внутренние срезы перегибают на изнаночную сторону и застрачивают.

Если в изделии застежка до верха, концы обтачки притачивают к подбортам или припускам на обработку, швы отворачивают в сторону обтачки.

Срез горловины обтачивают (ш.ш. 7 мм). Припуск надсекают, обтачку отгибают, шов настрачивают на обтачку. (1-3 м от шва обтачивания). Обтачку отгибают на изнанку изделия и приутюживают, образуя кант в сторону обтачки. Если по горловине проектируется отделочная строчка, то обтачку на припуск предварительно не настрачивают. Обтачку закрепляют на плечевых швах изделия

В2) Подкройной обтачкой–бейкой. После обтачивания горловины и выворачивания обтачки подгибают и настрачивают внутренний срез обтачки.

 

В3) косой обтачкой-бейкой

Выполняют в изделиях из прозрачных тканей с повышенной осыпаемостью нитей горловины.

Обтачку накладывают на лицевую сторону изделия лицевой стороной вниз и обтачивают горловину. Шов – в сторону обтачки.

Срез обтачки перегибают в сторону изнанки на 5-7 мм и подогнутым краем закрывают шов, перекрывая строчку обтачивания на 2 мм, закрепляют с лицевой стороны машинной строкой в шов притачивания обтачки или на 1 мм от него по основной детали.

Обтачку отгибают на изнанку изделия, выправляют и приутюживают, выправляя кант 2-3 мм из основной детали. Прикрепляют по плечевым швам.

В4) двойной косой бейкой



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 8911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.