Менеджер граничного размещения BorderLayout


Менеджер размещения BorderLayout разделяет панель на пять областей: центральную, верхнюю, нижнюю, правую и левую. В каждую из этих областей можно добавить ровно по одному компоненту, причем компонент будет занимать всю отведенную для него область. Компоненты, добавленные в верхнюю и нижнюю области, будут растянуты по ширине, добавленные в правую и левую – по высоте, а компонент, добавленный в центр, будет растянут так, чтобы полностью заполнить оставшееся пространство панели.

При добавлении элемента на панель с менеджером размещения BorderLayout, необходимо дополнительно указывать в методе add(), какая из областей имеется в виду. Для этого служат строки с названиями сторон света: "North", "South","East", "West" и "Center". Но вместо них рекомендуется использовать константы, определенные в классеBorderLayout: NORTH, SOUTH, EAST, WEST и CENTER (поскольку в строке можно допустить ошибку и не заметить этого, а при попытке написать неправильно имя константы компилятор выдаст предупреждение). Если же использовать метод add()как обычно, с одним параметром, элемент будет добавлен в центр.

Панель содержимого имеет именно такое расположение, именно поэтому кнопка и занимала все окно целиком (она была добавлена в центральную область). Чтобы пронаблюдать эффект BorderLayout, добавим кнопки во все пять областей:

SimpleWindow(){

super("Пробное окно");

setDefaultCloseOperation(EXIT_ON_CLOSE);

getContentPane().add(new JButton("Кнопка"), BorderLayout.NORTH);

getContentPane().add(new JButton("+"), BorderLayout.EAST);

getContentPane().add(new JButton("-"), BorderLayout.WEST);

getContentPane().add(new JButton("Кнопка с длинной надписью"), BorderLayout.SOUTH);

getContentPane().add(new JButton("В ЦЕНТР!"));

setSize(250, 100);

}

Эффект будет хорошо наблюдаться, если изменять размеры окна.

Данное размещение не случайно используется в панели содержимого по умолчанию. Большинство программ пользуются областями по краям окна, чтобы расположить в них панели инструментов, строку состояния и т.п. А ограничение на один компонент в центральной области абсолютно не существенно, ведь этим компонентом может быть другая панель со множеством элементов и с любым менеджером расположения.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.005 сек.