Воздухоочистители и воздушные фильтры


Воздухоочиститель и воздушный фильтр двигателя КамАЗ-740

Воздухоочиститель мультициклонный 5 (рисунок 5.9) одноступенчатыйс автоматическим удалением пыли предназначен для первичной очистки поступающего в двигатель воздуха от пыли. Необходимость предварительной очистки воздуха вызвана тем, что в наддувном двигателе увеличен расход воздуха и тем самым повышаются требования к его очистке.

Воздухоочиститель состоит из корпуса 4 (рисунок 5.10), воздухопровода 5, циклона 3, бункера 1 и клапанов ниппельных 8.

Крепится мультициклонный воздухоочиститель на задней панели кабины.

Уплотнитель представляет собой гофрированный резиновый патрубок, внутрь которого вставлен нажимной диск, служащий опорой для распорной пружины. Последняя обеспечивает герметичность соединения уплотнителя 3 (рисунок 5.9) с воздушным фильтром 2.

 

Рис. 5.9 Система питания двигателя воздухом:

1 - кронштейн; 2 - воздушный фильтр; 3 - уплотнитель; 4 - входная труба к воздушному фильтру; 5 - воздухоочиститель мультициклонный; 6 - стойка; 7 - воздухопровод; 8 - угловой шланг.

Рис.5.10 Воздухоочиститель мультициклонный:

1 - бункер; 2 – стойки; 3 - циклон; 4 - корпус; 5 - воздухопровод; 6 – стенка боковая; 7 – сетка;

8 - клапан ниппельный.

 

Воздушный фильтр сухого типа, двухступенчатый, предназначен для очистки поступающего в двигатель воздуха от пыли. Он состоит из корпуса 3 (рисунок 5.11) с завихрителем 4, крышки 9, предочистителя 1, фильтрующего элемента 2. Пылесборник образован крышкой 9, перегородкой 10 и съемной заглушкой 8. Герметичность соединения крышки 9 с корпусом обеспечивает уплотнительное кольцо 5. Крышка крепится к корпусу четырьмя пружинными защелками 6.

Для повышения эффективности очистки воздуха, поступающего в двигатель, на фильтрующий элемент надевается предочиститель 1- оболочка из нетканого фильтровального полотна.

 

Рис. 5.11 Фильтр воздушный:

1 - предочиститель; 2 - элемент фильтрующий; 3 - корпус; 4 - завихритель; 5 - уплотнительное кольцо; 6 - защелка; 7 - гайка; 8 - заглушка; 9 - крышка; 10 – перегородка бункера; 11 - шайба плоская; 12 – гайка.

 

Фильтрующий элемент 2 состоит из наружного и внутреннего кожухов, изготовленных из перфорированной стали, и гофрированного фильтрующего картона, установленного внутри кожухов. К торцевым частям кожухов и фильтрующего картона приклеены специальным клеем металлические крышки. Фильтрующий элемент плотно прижат к днищу корпуса 3 и уплотняется торцевым резиновым кольцом. Крепится фильтрующий элемент в корпусе самостопорящейся гайкой 7.

По мере засорения последнего возрастает разрежение во впускных коллекторах, снижающее мощность двигателя и ухудшающее его работу. По достижении предельно допустимой засоренности воздушного фильтра, что фиксируется по разрежению во впускных коллекторах, срабатывает датчик сигнализатора засоренности, установленный на впускных коллекторах, и замыкает цепь питания лампы сигнализатора, что свидетельствует о необходимости обслуживания воздушного фильтра.

Работа воздухоочистителя с фильтром

При пуске и работе двигателя в воздухоочистителе мультициклонном 5 (рисунок 5.9) создается разрежение за счет работы турбокомпрессоров. Соответственно разрежение создается и в пылесборнике, которое передается на клапаны ниппельные 1 (рисунок 5.10), и его лепестки сжимаются, исключая подсос воздуха.

Воздух, поступающий из атмосферы через воздухопровод, подводится к циклонам и завихряется за счет спирального канала в циклонах. В результате возникает центробежная сила, способствующая отделению поступающих с воздухом частиц пыли, и очищенный воздух поступает к воздушному фильтру для последующей очистки. Отделившаяся пыль скапливается в пылесборнике, которая после останова двигателя через раскрывающиеся клапаны ниппельные удаляется в атмосферу.

Очистка воздуха в воздушном фильтре двухступенчатая. Первая ступень очистки воздуха осуществляется в моноциклоне вследствие резкого изменения направления потока воздуха. За счет действия центробежных сил частицы пыли отбрасываются к стенке корпуса и сгоняются в бункер. Вторая ступень очистки воздуха производится в картонном фильтрующем элементе. Проходя через поры картона, воздух на его поверхности оставляет мелкие частицы пыли.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.