ПОДОТРЯД — SCOMBERESOCOIDEI


Чешуя мелкая. Рот большой. Челюсти удлиненные. Распространены в тропических, субтропических и умеренных водах.

Подотряд включает семейства: саргановые, макрелещуки и адрианихтиевые.

Семейство Саргановые — Belonidae

Тело низкое, удлиненное. Дополнительные плавники за спинным и анальным отсутствуют. Челюсти образуют длинный клюв. Рот вооружен мелкими зубами. К семейству саргановых относят 9 родов и около 25 видов. Саргановые — в основном морские рыбы, пресноводные встречаются только в тропиках. Хищники, питаются в основном рыбой. У берегов РФ встречаются два вида саргановых: обыкновенный и тихоокеанский.

 

 

 

Обыкновенный сарган — Belone belone (L.). Тело не сжато с боков. Имеются жаберные тычинки. Распространен в прибрежных водах Атлантики, в отдельные годы достигает Белого моря. Встречается в Балтийском, Северном, Средиземном и Черном морях. Длина до 90 см, масса до 1 кг. Черноморский сарган меньших размеров (до 60 см).

Пелагическая стайная хищная рыба. Половой зрелости достигает при длине 30—35 см на 5—6-м году жизни. Нерест порционный. В Черном море нерестится с конца апреля до сентября. Икру откладывает на водоросли. Плодовитость составляет десятки тыс. икринок. Икринки крупные, диаметром 2,6—3,4 мм, с нитями. Продолжительность развития икры 4—6 нед. Черноморский сарган имеет небольшое промысловое значение.

 

 

Тихоокеанский сарган — Strongylura anastomella (Cuv. et Val1) — в СССР встречается летом у берегов Южного Приморья. Тело у него лентовидное, сильно сжатое с боков, жаберных тычинок нет. Достигает длины 90 см. Существенного промыслового значения не имеет.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.