ОТРЯД ПАНЦИРНИК00БРАЗНЫЕ LEPIDOSTEIFORME, ИЛИ ПАНЦИРНЫЕ ЩУКИ


Позвонки опистоцельного типа. Тело покрыто ганоидной чешуей. Горловые пластинки отсутствуют. Плавательный пузырь ячеистого строения соединяется с глоткой.

Известны с мелового периода. Сейчас существуют 6—7 видов, среди которых выделяют короткорылых и длиннорылых, обитающих в Северной и Центральной Америке и на о-ве Куба. Внешне похожи на щуку. Достигают длины 3—4 м. Панцирники — пресноводные рыбы, однако взрослые особи встречаются в солоноватых и морских водах. Нерест происходит ранней весной в пресной воде. Клейкая икра прикрепляется к растительности или камням.

Питаются они в основном рыбой, подкарауливая добычу из-за укрытия. Нападают на водоплавающую птицу. Зимой впадают в спячку. Ловят их в небольшом количестве, так как в мясе содержится очень много мускульных косточек, а икра ядовита.

Рисунок - Панцирная щука

Рисунок – Челюсти панцирнойщуки

ОТРЯД АМИЕОБРАЗНЫЕ — AMIIFORMES

Позвонки амфицельного типа. Тело покрыто циклоидной чешуей. В нижней части головы имеется гулярная пластинка. Хвост почти гомоцеркальный. Ячеистый плавательный пузырь выполняет функцию органа дыхания.

Известны с триасового периода. Единственный современный представитель этого отряда — ильная рыба — Amia calva (L). —обитает в малопроточных, сильно заросших водоемах юго-восточной части Северной Америки. Достигает длины 60 см и массы 5 кг. Хищник, питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Нерестится в апреле-июне. Самец строит из водных растений гнездо и охраняет приклеивающуюся к растительности икру. Зимой ильная рыба впадает в спячку.

Рисунок – Ильная рыба Amia calva (Linnaeus, 1766)



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.