Семисегментный индикатор.


Для отображения цифровой информации в системах на базе микроконтроллеров используются светодиодные семисегментные индикаторы. Они просты в управлении, имеют высокую яркость, широкий диапазон рабочих температур и низкую стоимость. К недостаткам светодиодных индикаторов относятся – высокое энергопотребление, отсутствие управляющего контроллера и скудные возможности по выводу буквенной информации.

Светодиодный семисегментный индикатор (Рис 10.4) представляет собой группу светодиодов расположенных в определенном порядке и объединенных конструктивно. Зажигая одновременно несколько светодиодов можно формировать на индикаторе символы цифр. Индикаторы различаются по типу соединения светодиодов – общий анод, общий катод, по количеству отображаемых разрядов – однораразрядные, двух разрядные и т.д. и по цвету – красные, зеленые, желтые и т.д.

Рис 10.4

Семисегментный индикатор может управляться статически. При этом на него можно постоянно выводить информацию. В случае, если надо подключить к микроконтроллеру два и более индикаторов, встаёт вопрос о способе управления отображением на них информации. Есть два, рассмотренных выше, способа. Первый – статическая индикация при которой каждый индикатор подключается независимо друг от друга (Рис 10.5).

Рис 10.5

Второй – динамический (Рис 10.6). При этом 7 информационных выводов всех индикаторов подключаются к одним и тем же выводам микроконтроллера, а выводы выбора микросхемы к разным выводам микроконтроллера. Алгорим динамической индикации был рассмотрен выше. Здесь всё тоже самое, только роль столбцов играют выводы выбора микросхемы индикатора, а строк – информационные выводы. Достоинста и недостатки обоих способов подключения так же были рассмотрены выше.

Рис 10.6
LCD дисплей.

Технологии.

По технологии производства LCD дисплеи можно поделить на дисплеи с пассивной и активной матрицей.

Рис 10.7

Технологии MIM-LCD и Diode-LCD не получили широкого распространения.

STN (Super Twisted Nematic)— матрица, состоящая из ЖК-элементов с изменяемой прозрачностью.

TFT (Thin Film Transistor)— активная матрица, в которой каждый пиксел управляется отдельным транзистором.

По сравнению с пассивной матрицей, TFT LCD имеет более высокую контрастность, насыщенность, меньшее время переключения.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1872;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.