Светодиодный матричный индикатор. Принцип работы


Матричный индикатор

Матричный индикатор — устройство отображения информации, элементы отображения которого сгруппированы по строкам и столбцам. Матричный индикатор относится к знакосинтезирующим цифро-буквенным индикаторам и предназначен для отображения информации в виде букв, цифр, математических и специальных знаков, знаков препинания, мнемонических символов. Матричным индикатором считается устройство, объединенное в законченном конструктиве - корпусе. В отличие от мониторов, дисплеев или экранов, матричным индикатором принято считать устройство с относительно небольшим количеством пикселей, или устройство, предназначенное для вывода одного или нескольких символов, хотя граница довольно размыта.

Внешний вид индикатора

Исходя из определения, матричный индикатор имеет два и более рядов и два и более столбцов однотипных элементов отображения (точек, пикселей) с индивидуальным управлением. Практическое применение имеют матричные индикаторы 5 х 7, 5 х 8, 8 х 8 и более пикселей. Форма пикселя обычно - круглая, но встречаются квадратные, а также структурированные пиксели. Цвет пикселя определяется используемой технологией изготовления индикатора. Выпускаются монохромные (одноцветные) и многоцветные индикаторы. Распространение имеют светодиодные, люминисцентные, OLED, PLED, а также - блинкерные индикаторы. В дальнейшем остановимся на светодиодных матричных индикаторах, как наиболее распространенных.

Рис 10.1: Внешний вид индикатора.

Корпус светодиодного матричного индикатора изготавливается из пластика, внутри - печатная плата с установленными светодиодами, чаще SMD типа. Корпус полностью залит компаундом. Пиксели оформлены в виде окошек, заполненных полупрозрачным светорассеивающим материалом. Большинство матричных индикаторов изготавливается таким образом, чтобы можно было установить их рядом друг с другом, с получением непрерывного графического поля.

Светодиодный матричный индикатор. Принцип работы

Матричный индикатор должен позволять управление каждым пикселем индикатора. Применяется два распространенных метода управления - статический и динамический (мультиплексный, растровый).



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.