Геоэлектрическая модель залежи углеводородов


Обобщение многочисленных экспериментальных данных позволяет выбрать геоэлектрическую модель или систему моделей залежей УВ. По мнению Ф.М. Каменецкого (1997) в качестве общей для большинства нефтегазоносных провинций может быть принята система моделей, предложенная Р.С. Сейфулиным и др. для Западной Украины. Модели системы включают следующие основные элементы:

· повышение сопротивления среды в области залежи и перекрывающих ее пород, претерпевших эпигенетические изменения под воздействием миграции УВ из залежи;

· повышение поляризуемости в тех же объемах среды, а также нали­чие «топливных» (гальванических) элементов ЕП;

· факторы, осложняющие возможность миграции (наличие слабо­проницаемых пород, тектонических нарушений и т.п.).

В зависимости от сочетания этих и других факторов система вклю­чает следующие основные варианты модели (1-1V, рис. 7.12):

I. Миграция УВ над залежью достигает ВЧР, где встречаются скопле­ния битумов и озокерита. Эпигенетические изменения охватывают огром­ные объемы пород над залежью и достигают поверхности. Наблюдаются интенсивные аномалии ВП, отрицательные (реже положительные) ЕП и существенное повышение сопротивления.

II. Эпигенетические изменения развиваются наиболее интенсивно по какому-либо предпочтительному направлению, например, по разлому, секущему залежь в ее периферической части. Над такой моделью фикси­руются аномалии повышенного сопротивления, ВП и ЕП, протяги­вающиеся узкими линейными полосами, нередко смещенными относи­тельно проекции залежи.

III. Эпигенетические изменения охватывают несколько сотен метров над залежью, но по ослабленным периферическим зонам проникают гораздо выше, нередко также достигая поверхности. В этом случае наблюдаются кольцевые аномалии повышенного сопротивления, ВП и ЕП.

IV. Залежь УВ расположена на большой глубине и перекрыта слабопроницаемыми породами. Вследствие этого эпигенетические изменения не охватывают ВЧР и электрические аномалии над залежью на поверх­ности не наблюдаются.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.