Понятие запаса прочности. Эффект производственного рычага


Получение информации о безубыточном объеме производства позволяет рассчитать запас финансовой устойчивости, обеспечивающий безубыточность реализации, который в абсолютном выражении определяется как разница между суммой выручки от реализации и безубыточным объемом продаж. То есть данный показатель отражает величину, на которую организация может сократить объем реализации, прежде чем начнет нести убытки. Запас финансовой прочности в относительном выражении определяется следующим соотношением:

(6.11)

где ЗФПР – запас финансовой прочности,

Вр – фактическая выручка от реализации,

К – безубыточной объем реализации.

Цену продукции при безубыточной реализации можно определить как отношение порогового значения выручки к объему произведенной продукции в натуральном выражении.

В заключение следует отметить, что деление затрат на постоянные и переменные позволяет рассматривать различные варианты их сочетания и определить, как они влияют на результат от реализации. Изменяя величину выручки от реализации, а следовательно, величину переменных затрат, организации сталкиваются с явлением, которое называется эффектом производственного (операционного) рычага (левериджа). Суть его в том, что любое изменение выручки от реализации порождает еще более сильное изменение прибыли. Причем, решая задачу максимизации прибыли, можно манипулировать увеличением или уменьшением не только переменных, но и постоянных затрат, и в зависимости от этого вычислять, на сколько процентов изменится результат от реализации. Для определения силы воздействия производственного рычага применяют отношение результата от реализации после возмещения переменных затрат к прибыли.

Показатель производственного левериджа можно рассчитать как отношение маржинального дохода к прибыли организации. Рассчитанное таким образом значение эффекта производственного левериджа используется для прогнозирования изменения прибыли в зависимости от изменения выручки организации. Для этого целесообразно использовать следующую формулу:

где Δ П – изменение прибыли в процентах,

Δ В – изменение выручки в процентах.

Сила воздействия производственного рычага всегда рассчитывается для определенного размера выручки от реализации. Как только изменяется выручка от реализации, сразу изменяется и сила воздействия производственного рычага.

Эффект производственного рычага поддается контролю на основе учета зависимости силы воздействия рычага от удельного веса постоянных затрат в суммарных затратах: чем больше удельный вес постоянных затрат в общей сумме издержек (при постоянной выручке от реализации), тем сильнее действует производственный рычаг, и наоборот. Когда снижается выручка от реализации, сила воздействия производственного рычага возрастает как при повышении, так и при понижении удельного веса постоянных затрат в общей их сумме. Каждый процент снижения выручки дает все больший и больший процент снижения прибыли, причем сила производственного рычага возрастает быстрее, чем увеличиваются постоянные затраты. При возрастании выручки от реализации, если порог рентабельности уже пройден, сила воздействия производственного рычага убывает: каждый процент прироста выручки дает все меньший и меньший процент прироста прибыли (при этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается).

Следует отметить, что в конкретных ситуациях проявление механизма производственного левериджа имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в процессе его использования. Эти особенности состоят в следующем:

1. Положительное воздействие производственного левериджа начинает проявляться лишь после того, как предприятие преодолело точку безубыточности своей деятельности.

2. Для того чтобы положительный эффект производственного левериджа начал проявляться, предприятие вначале должно получить достаточный размер маржинального дохода, чтобы покрыть свои постоянные затраты. Это связано с тем, что предприятие обязано возмещать свои постоянные затраты независимо от конкретного объема продаж, поэтому чем выше сумма постоянных затрат, тем позже при прочих равных условиях оно достигнет точки безубыточности своей деятельности. Таким образом, пока предприятие не обеспечило безубыточность, высокий уровень постоянных затрат будет являться дополнительным «грузом» на пути к достижению точки безубыточности.

3. По мере дальнейшего увеличения объема продаж и удаления от точки безубыточности эффект производственного левериджа начинает снижаться. Каждый последующий процент прироста объема продаж будет приводить к нарастающему темпу прироста суммы прибыли.

4. Механизм производственного левериджа имеет и обратную направленность – при любом снижении объема продаж в еще большей степени будет уменьшаться размер прибыли предприятия.

5. Между производственным левереджем и прибылью предприятия существует обратная зависимость. Чем выше прибыль предприятия, тем ниже эффект производственного левериджа, и наоборот. Это позволяет сделать вывод о том, что производственный леверидж является инструментом, уравнивающим соотношение уровня доходности и уровня риска в процессе осуществления производственной деятельности.

6. Эффект производственного левериджа проявляется только в коротком периоде. Это определяется тем, что постоянные затраты предприятия остаются неизменными лишь на протяжении короткого отрезка времени. Как только в процессе увеличения объема продаж происходит очередной скачок суммы постоянных затрат, предприятию необходимо преодолевать новую точку безубыточности или приспосабливать к ней свою производственную деятельность. Иными словами, после такого скачка эффект производственного левериджа проявляется в новых условиях хозяйствования по-новому.

Понимание механизма проявления производственного левериджа позволяет целенаправленно управлять соотношением постоянных и переменных затрат в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности при различных тенденциях конъюнктуры товарного рынка и стадии жизненного цикла предприятия.

Все это полезно для выработки деталей коммерческой политики организации. При неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка, определяющей возможное снижение объема продаж, а также на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, когда им еще не преодолена точка безубыточности, необходимо принимать меры к снижению постоянных затрат предприятия. И наоборот при благоприятной конъюнктуре товарного рынка и наличии определенного запаса прочности, требования к осуществлению режима экономии постоянных затрат могут быть существенно ослаблены. В такие периоды организация может значительно расширять объем реальных инвестиций, проводя реконструкцию и модернизацию основных производственных фондов.

При пессимистических прогнозах динамики выручки от реализации нельзя раздувать постоянные затраты, так как потеря прибыли от каждого процента потери выручки может оказаться многократно большей из-за сильного эффекта производственного рычага. При снижении доходов предприятия постоянные затраты уменьшить трудно. Это означает, что высокий удельный вес постоянных затрат в общей их сумме свидетельствует об ослаблении гибкости предприятия. В случае необходимости круто диверсифицироваться, предприятию будет сложно и в организационном, и особенно в финансовом плане.

 

Тема.

Основы бюджетирования (1 час)

Название подраздела С.
1. Бюджет и бюджетирование в бухгалтерском учете, порядок его осуществления  
2. Классификация бюджетов  
3. Аспекты построения бюджетов  
4. Показатели бюджетов центров ответственности  
5. Процесс построения системы бюджетов  

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.