Зпост – совокупные постоянные затраты,


Пр – прибыль организации.

Учитывая, что точка критического объема производства соответствует такому объему производства, при котором организация имеет нулевой финансовый результат, уравнение 6.3 примет вид:

Вр = Зпер + Зпост, (6.4)

При этом, выручка от реализации равна произведению цены за единицу продукции на объем производства в натуральном выражении, а совокупные переменные затраты – произведению переменных затрат на единицу продукции на объем производства в натуральном выражении. Следовательно, формула 6.4 преобразуется в равенство 6.5:

Ц х Q = Зперед х Q + Зпост, (6.5)

где Ц – цена за единицу продукции,

Q – объем производства в натуральных единицах,

Зперед – переменные затраты на единицу продукции,

Зпост – совокупные постоянные затраты.

Проведя необходимые преобразования уравнения 6.5, получим формулу для определения безубыточного объема производства:

(6.6)

Метод уравнений может также использоваться при анализе влияния структурных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции, при условии, что реализация рассматривается как совокупность относительных долей продукции в общей сумме выручки от продаж. Когда структура производства меняется, объем выручки может достигать заданной величины, а прибыль может быть меньше. Тогда влияние на прибыль будет зависеть от произошедших структурных сдвигов: в сторону продукции с относительно более низкой рентабельностью либо наоборот.

Кроме того, для определения точки безубыточности в суммовом выражении дополнительно можно использовать коэффициент реагирования продукта (КРП), равный отношению безубыточного объема реализации в натуральном выражении к объему фактической реализации в натуральных единицах. В таком случае объем безубыточного выпуска в денежных единицах будет соответствовать произведению фактического объема выпуска на коэффициент реагирования продукта.

С помощью этого коэффициента можно определить также цену безубыточной реализации:

ЦБ = ЦФ х КРП (6.7)

где ЦБ – цена безубыточной реализации,

ЦФ – цена фактической реализации,

КРП – коэффициент реагирования продукта.

Метод маржинального дохода.Суть данного метода заключается в том, что в состав маржинального дохода входят прибыль и постоянные издержки. Организация должна реализовать свою продукцию таким образом, чтобы полученным маржинальным доходом покрыть постоянные издержки и получить прибыль. Когда получен маржинальный доход, достаточный для покрытия постоянных издержек, достигается точка равновесия. Альтернативная формула расчета 6.8 имеет вид:

где К – критический объем выручки (точка безубыточности),

ЗПост – постоянные затраты,

Q – объем реализации,

MD – маржинальный доход.

Для принятия перспективных решений полезным является расчет соотношения маржинального дохода и выручки от продаж, то есть определение маржинального дохода в процентах от выручки. При этом, при постоянных значениях маржинального дохода и цены реализации их соотношение также будет постоянным. Таким образом, запланировав выручку от продаж продукции, можно определить размер ожидаемого маржинального дохода.

Для определения оптимальной цены реализации используется средний маржинальный доход – отношение маржинального дохода к объему реализации или разница между ценой продукции и средними переменными затратами на единицу продукции. Данный показатель отражает вклад единицы изделия в покрытие постоянных затрат и получение прибыли.

Важным моментом является также анализ точки критического объема производства (реализации) с поправкой на фактор прибыли, который может быть проведен для оценки прибыльности организации. Если предприятие ставит перед собой задачу получить прибыль определенного размера, то выручку исчисляют с учетом желаемой суммы прибыли. Это позволит получить данные о величине возможной прибыли для альтернативных вариантов организации производства. Для получения необходимого соотношения воспользуемся формулой 6.3 и проведем аналогичные преобразования, но с поправкой на фактор прибыли, тогда целевой объем продаж будет определяться формулой:

(6.9)

где, QЦ – целевой объем продаж,

ПР – величина прибыли,

Ц – цена за единицу продукции,

Зперед – переменные затраты на единицу продукции,

Зпост – совокупные постоянные затраты.

При использовании метода маржинального дохода, равенство 6.9 преобразуется в формулу:

(6.10)

где QЦ – целевой объем продаж,

ПР – величина прибыли,

MDЕд – маржинальный доход на единицу продукции,

Зпост – совокупные постоянные затраты.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.