Сооружения на оросительной сети


При орошении в лесном и садово-парковом хозяйстве применяют водопроводящие сооружения: акведуки и дюкеры.

Акведук (рис. 83) предназначен для переброски воды через овраги, лощины, водные потоки. Он имеет вид лотка, переброшенного через понижение, и состоит из входной части, лотка и выходной части. Иногда вместо лотков используют трубы. Пролетное сооружение акведуков может быть арочной, рамной или балочной конструкции. Вход в акведук имеет плановое очертание в виде раструба или косых плоскостей. Скорость течения в акведуке составляет от 1,0 до 2,5 м/с.

Рис. 83. Акведук

Дюкер предназначен для транспортировки воды под дорогами, каналами, балками, реками. Он представляет собой трубу, укладываемую на поверхность грунта на склонах балок, дне реки или в грунте на некоторой глубине (рис. 84).

Рис. 84. Дюкер

Перепады и быстротоки относятся к группе сопрягающих сооружений и предназначаются для снижения скоростей движения воды на участках оросительных каналов с большими уклонами. Их устраивают как на каналах при осушении земель, так и на водосбросных сооружениях при плотинах (см. рис. 43, 44). Их пропускную способность и размеры рассчитывают на требуемые расходы воды.

Для поддержания в каналах необходимых уровней воды создаются водоподпорные сооружения. К ним относятся шлюзы-регуляторы, водовыпуски, перемычки. Шлюзы- регуляторы являются постоянными сооружениями (см. рис. 42). Водовыпуски часто устраивают в виде труб, укладываемых в головной части оросительных каналов в местах выхода их из магистральных или распределительных каналов. В качестве водовыпуска можно использовать щиты, перегораживающие канал, с отверстиями необходимого размера. Перемычки в виде металлических или деревянных щитов, а также изготовленные из брезента или пластмассовых материалов устанавливают в местах, где нужно повысить Уровень воды (например, в местах ее забора для орошения дождевальными машинами).

Водомерные сооружения предназначены для замера воды, подаваемой на орошаемую площадь. При расходе воды не более 100-150 л/с в качестве водомерных сооружений используют водосливы стойкой стенкой. Регулируя величину напора (см. рис.9), можно изменять расход. Приближенно расход воды через водосливы определяют по формулам (52) - (54).

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.