Оптическая доставка энергии


Часть излучения лазера попадает в область не удалённой ткани. Интенсивность лазерного излучения экспоненциально в глубину, и поглощенная энергия приводит к нагреванию этой области. Так как необходимая для коагуляции ткани энергия составляет менее 10% энергии выпаривания, то нагревание является достаточным, чтобы возникла зона коагуляции толщиной (xopt), примерно равной глубине проникновения (1/α) лазерного излучения. Эта толщина представляет собой нижний предел ожидаемой термически измененной пограничной зоны. В таблице 2 указаны коэффициенты поглощения (α) и глубина проникновения (xopt) излучения различных длин волн для нормальной мягкой ткани. При этом следует иметь ввиду, что ткань является сильно рассеивающим материалом, в котором распределение интенсивности в глубину ткани определяется не только поглощением, но и в значительной мере рассеянием. Рассеяние учитывается в таблице 3 с помощью так называемого эффективного коэффициента поглощения (α*). Таким образом,получается эффективная глубина проникновения (xopt). Эффективная глубина проникновения в УФ области спектра из-за рассеяния значительно сокращается (примерно до 10 раз).

 

Таблица 5.

Нормальные (α) и скорректированные на рассеяние коэффициенты поглощения (α*) или глубины проникновения в мягкую ткань излучения с различными длинами волн (наиболее распространенные лазеры).

 

 

Зависимость минимальной пограничной зоны коагуляции от глубины проникновения света показана сравнительным экспериментом (рис. 33), где термически измененная пограничная зона нативной роговицы при удалении с помощью эксимерного лазера (308 нм, 20 нс) имеет толщину 70 мкм, в то время как на подкрашенной роговице – около 5 мкм. Экспериментально измеренные значения 70 и 5 км для пограничных зон с тепловым изменением хорошо соответствуют значениям глубины проникновения света в нативной и подкрашенной роговице. Высокие значения для нативной роговицы по сравнению с нормальной мягкой тканью (таблица 5) объясняется отсутствием рассеяния в роговице, так что эффективная глубина проникновения не уменьшается.

 

Рис. 33. Путем подкрашивания красителем при удалении с помощью эксимерного лазера (308 нм, 7,2 мДж, 10 Гц) пограничная зона в роговице может быть значительно снижена. Толщина пограничной зоны соответствует глубине проникновения лазерного излучения.

 

Экспериментально определенные тепловые пограничные зоны при фотоабляции со значительно отличающимися длинами волн от УФ до ИК хорошо совпадают со значениями на основе пороговых значений и скорости абляции (рис. 34).

 

Рис.34. Значения эффективной глубины проникновения, рассчитанные на основе порогового значения и скорости абляции, при абляции аорты короткими лазерными импульсами различной длины волны соответствует экспериментально выявленным термически измененным пограничным зонам.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.