Мечеть села Медяна, Нижегородская область.


Неотъемлемым элементом мечети является михраб – каменная ниша (полукруглое углубление) в стене мечети, указывающее направление для молитвы (и обращённая в сторону Каабы). Михраб обращён в сторону Мекки (Каабы), куда должны поворачиваться молящиеся. В михрабе во время совершения коллективного намаза находится имам (человек, который руководит молитвой).

Обычно михраб имеет арочную форму и украшается красивыми узорами, орнаментами, резьбой. Верхнюю часть михрабов часто расписывают кораническими аятами (аятами из Корана).

Во времена пророка Мухаммада в мечети не было михраба в его нынешнем понимании и для указания киблы (направление Каабы), в мечетях устанавливались простые камни с отличительными знаками, либо же эта сторона стен была помечена.

Расписные михрабы же стали создаваться в мечетях позже. Многие михрабы – произведения декоративного искусства. Михрабы мечетей украшаются затейливой орнаментальной вязью, содержащей множество композиций из геометрических и растительных мотивов, а также надписями из Священного Корана.

В сельских мечетях в основном деревянные или каменные мечети, поэтому чаще всего там михраба нет, однако есть исключения.

Михраб в Московской Соборной мечети

 

Одним из главных элементов мечети является минбар – кафедра, с которой имам произносит проповедь по пятницам и в праздничные дни. Минбар устанавливается справа от михраба и представляет собой специальную лестницу. После подъема имама на минбар все разговоры в мечети прекращаются, и всё внимание верующих концентрируется на проповеди имама.

Таким образом, минбар – это возвышение в мечети, кафедра (трибуна), на которое поднимается имам для произнесения проповеди (хутбы).

Этот элемент мечети существовал ещё во времена пророка Мухаммада. Первый минбар был установлен самим пророком Мухаммадом в мединской мечети. Известно, что поначалу он читал проповеди, поднимаясь на срубленный ствол финикового дерева, а потом для него изготовили деревянный минбар (минбар из дерева), состоявший из двух ступенек и места для сиденья.

Часто минбары представляют собой красивые расписные сооружения из дерева или камня и представляют ценность в качестве произведений искусства. В настоящее время их высота состоит из двух, пяти, семи, девяти и более ступенек.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.