Московская Соборная мечеть


 

Изначально полумесяцы стали украшать мечети Османского государства для визуального отличия от христианских храмов, однако во времена пророка такого символа не было.

 

Другая отличительная особенность мечетей – наличие минаретов. Минарет – это сооружение в виде башни при мечети, используемое (которое используется) для призыва верующих на молитву. Однако во времена пророка Мухаммада этих сооружений в мечети не было, и муэззин (человек, который призывает на молитву), чтобы возвестить (провозгласить) азан, забирался на крышу одного из соседних домов.

Минареты бывают одноярусные и многоярусные, цилиндрические, четырёхугольные и спиральные. Они могут возвышаться над крышей молитвенного зала, примыкать к нему или находиться в стороне от него. У каждой мечети имеется один или несколько минаретов.

В настоящее время, во многих мечетях для призыва на молитву используются громкоговорители, микрофоны и минареты потеряли свое первоначальное значение. Сегодня их значение ограничивается, как правило, соображениями архитектурной композиции.

Минарет Московской Соборной мечети



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.