ИСКОПАЕМЫЕ ПРОСТЕЙШИЕ

 

Первые эукариоты появились на рубеже Архея и Протерозоя, примерно 2,5 - 2,6 млрд. лет назад. Ископаемые эукариоты найдены в отложениях Beck Spring (США), относящихся к Протерозою и имеющих примерный возраст 1,2 млрд. лет. Одноклеточные эукариоты, имеющие раковинку, хорошо сохраняются в ископаемом состоянии и многочисленны в отложениях начиная с Кембрия, когда были "изобретены" скелетные образования.
Акритархи - цисты жгутиконосцев – динофлагеллят. Встречаются в отложениях с Протерозоя по Плейстоцен.   Кокколитофориды - планктонные жгутиконосцы, существующие с триаса по настоящее время. В современном планктоне очень обильны. Скелетные образования древних представителей сформировали писчий мел. Многие радиолярии имеют потрясающе красивые ажурные скелеты. К сожалению, они видны только в микроскоп. Ископаемые радиолярии встречаются с Палеозоя, достигают расцвета в Мезозое и Кайнозое, обильны и в современных морях.
Нуммулитовые известняки (Крым, конец раннего или начало среднего эоцена, 50-55 млн. лет) – осадочные породы, образованные раковинами гигантских вымерших форминифер – нуммулитов. Монетообразные раковинки имели сложную спиральную структуру с многочисленными перегородками - септами.
         

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Условные обозначения (маркировка) подшипников | Кровообращение в области альвеолы. Газообмен между альвеолой и капилляром.

Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.