ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ФАЗ 11 глава


3.3.3. ФУРМОВЩИКИ

Фурмовщики предназначены для механизированной очистки фурмовочных трубок и применяются для очистки отдельных трубок (индивидуальные) и для одновременной очистки всего коллектора (групповые).

Групповые фурмовщики могут перемещаться по рельсовым путям, уложенным на рабочей площадке конвертера или поднятым на уровень крановых путей. В первом случае их называют напольными, во втором – подвесными.

Групповой напольный фурмовщик (рис. 165) включает тележку 7 с приводом 1, перемещающуюся по рельсам. Ориентированное положение фурмовщику определяют блоки фиксации 6, управления 3 и закрепления тележки 4. Механизм очистки фурмы состоит из рабочего цилиндра 2 и воздухораспределителя 5 золотникового типа. При механическом нажатии на клапан управления золотниковый шток смещается и сжатый воздух поступает под поршень рабочего цилиндра, соединенного с ломиком для прочистки фурмы. Поршень с большой скоростью перемещается к фурмовочной трубке, сжимая воздух в полости перед поршнем. Когда давление превысит усилие пружины, поджимающей золотник, тот отжимается в исходное положение. При этом перекрывается воздушный клапан, подводящий воздух под поршень, и открывается канал, подающий сжатый воздух в полость перед поршнем. Поршень перемещается в исходное положение. В конце хода золотник вновь смещается вперед, и процесс повторяется. Ломик совершает возвратное движение с частотой примерно 2000 ход/мин, поэтому время контакта ломика с расплавом очень мало (~ 0,02с). Эксплуатация групповых фурмовщиков подтвердила их большое практическое значение для механизации тяжелого ручного труда и снижения эксплуатационных затрат.

Рис. 165. Групповой фурмовщик

Фурмовщик индивидуального типа включается в работу при нажатии пускателя, соединенного с золотником. При движении штока золотника в переднее положение, он перекрывает отверстия, соединяющие переднюю и заднюю полости золотника с атмосферой, а также разъединяет переднюю полость рабочего цилиндра с полостью высокого давления.

Этим же движением открывается отверстие, соединяющее магистраль высокого давления с задней полостью рабочего цилиндра. Под действием давления воздуха поршень цилиндра со штоком, оканчивающимся ломиком, начинает ускоренно перемещаться через фурму в расплав на глубину до 110 мм со скоростью 15 – 20 м/с. При движении вперед поршень цилиндра сжимает воздух в передней полости до такой степени, что преодолевает усилие пружины штока золотника, толкающее его в переднее положение, и перемещает шток золотника в заднее положение. При этом область высокого давления сообщается с передней полостью рабочего цилиндра, а его задняя полость – с атмосферой. Под действием высокого давления поршень выдергивает ломик из расплава, а сам перемещается в заднее положение. Движущийся в обратном направлении золотник перекрывает отверстие, сообщающее область высокого давления с передней полостью цилиндра, и под действием пружины шток снова устремляется вперед. Цикл работы фурмовщика повторяется. Фурмовщики совершают около 33 циклов в 1 с. При этом время пребывания ломика в расплаве составляет 0,02 с, что снижает возможность обволакивания ломика расплавом.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.