Детерминированный метод выборки


Нерепрезентативная выборка. Нерепрезентативная выборка означает, что исследователь не ставит перед собой цель сделать так, чтобы все существенные характеристики генеральной совокупности были представлены в выборке в той же пропорции, что и в самой изучаемой совокупности. Исследователи стремятся создать выборку из удобных, доступных для отбора элементов. Непосредственный отбор элементов осуществляется, как правило, интервьюером. Примеры: опросы студентов, покупателей магазина без предварительной классификации респондентов.

Выборка экономна. Элементы выборки доступны, готовы сотрудничать и их характеристики легко измерить. Ограничения: большой риск возникновения различных ошибок выборки. Полученные выводы некорректно распространять на всю генеральную совокупность. Их можно применять в поисковых исследованиях, но не рекомендуется использовать в описательных и причинно-следственных исследованиях.

Поверхностная выборка –это разновидность нерепрезентативной выборки, элементы отбираются на основе суждений (знаний) исследователя. Исследователь считает, что эти элементы представляют генеральную совокупность или подходят по другим соображениям. Пример: пробные рынки для оценки потенциала нового товара.

Поверхностная выборка недорога, удобна и быстра. Но не позволяет обобщать результаты, т.к. генеральная совокупность точно не определена. Поверхностная выборка субъективна, ее эффективность полностью зависит от компетентности исследователя. Она полезна, когда заказчик не требует выводов по всей генеральной совокупности. Часто используется в маркетинговых исследованиях торговых организаций.

Квотная выборка. Ее можно рассматривать как двухэтапную ограниченную поверхностную выборку. На первом этапе создаются квоты (контрольные группы) из элементов генеральной совокупности. На втором этапе выбор элементов основан на удобстве отбора или мнении исследователя.

Для создания квот исследователь фиксирует контрольные характеристики, относящиеся к предмету исследования, и определяет их распределение в изучаемой совокупности. Квоты должны обеспечить соответствие структуры выборки структуре генеральной совокупности (табл. 3.2). После чего выбор элементов основан на удобстве отбора или мнении исследователя. Единственное требование – соответствие отобранных элементов контрольным характеристикам.

 

Пример квотной выборки Т а б л и ц а 3.2

Контрольные характеристики Структура генеральной совокупности (процентное соотношение) Структура выборки
Процентное соотношение Количество
Пол: мужчины
женщины
Всего
Возраст: до 30
30-50
выше 50
Всего

 

Даже если структура квотной выборки соответствует структуре генеральной совокупности, нет гарантии, что эта выборка репрезентативна. Если характеристика, непосредственно связанная с проблемой исследования, не учтена при определении выборки, то квотная выборка нерепрезентативна.

Квотная выборка позволяет получить представительную выборку при сравнительно низком уровне затрат. Преимущества – низкая стоимость и удобство отбора элементов для каждой квоты. При определенных условиях применение выборки по квотам дает результаты, близкие к результатам обычной вероятностной выборки.

«Снежного ком».Случайным образом подбирают начальную группу респондентов. После проведения опроса этих респондентов просят помочь найти других (следующих) респондентов, входящих в генеральную совокупность, и так далее. Получается детерминированная выборка, поскольку характеристики последующих респондентов больше похожи на характеристики назвавших их респондентов, чем при случайном отборе опрашиваемых. Основное преимущество этой выборки – существенно повышает вероятность обнаружения исследуемой характеристики в генеральной совокупности. Такая выборка имеет относительно небольшую дисперсию и невысокий уровень затрат.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.