ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ЭКОЛОГИЮ


Во многих странах мира, особенно в тех, где существует нехватка электроэнергии, люди с радостью приветствуют строительство ВЭУ. Однако там, где существует альтернативный выбор, использование того или другого источника энергии связано с его воздействием на экологию. Необходимо отметить, что воздействие на экологию того или иного источника энергии может быть оценено как положительно, что естественно дает преимущество для данного источника энергии, так и отрицательно. В этом разделе мы приведем основные "экологические" аргументы, чаще всего встречающиеся у оппонентов ветроэнергетики.

 

АКУСТИКА

Шум в основном производят вращающиеся лопасти и работающие механические части ВЭУ, в первую очередь коробки передач. Из-за того, что шум, по существу, является признаком неэффективности, а также из-за многих жалоб, производители ветротурбин уделили этому вопросу первостепенное значение. В результате - за последние пять лет им удалось значительно понизить уровень шума, производимый работающими ВЭУ. Критическим считается уровень шума в 40 децибел, но если рассматривать шум как помеху для сна, то, естественно, этот уровень должен быть ниже. Допустимый уровень обычно достигается на расстоянии около 250 м от установленной ВЭУ. Тем не менее, вопрос отношения к шуму является и чисто психологическим; владелец машины, возможно, воспринимает шум, производимый работающим агрегатом как признак процветания, в то время как его соседи могут быть раздражены вторжением в "их пространство".

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ

ВЭУ должны быть отделены друг от друга, по меньшей мере, расстоянием, равным высоте пяти - десяти башен. Это расстояние позволяет потоку ветра восстанавливаться, а турбулентность, созданная работой ротора одной ВЭУ, не влияет на работу соседней ВЭУ, находящейся в подветренной стороне. Соответственно, получается, что только 1% земли, занятой под ВЭС, реально используется под установку башен и под подъездные пути. Чем выше и мощнее ВЭУ, тем большее расстояние необходимо между соседними ВЭУ. Мегаваттные машины должны быть разделены расстоянием в полтора километра. Территория между ВЭУ не может использоваться ни под строительство зданий, ни под лесоводство.

 

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

На равнинной местности ВЭУ всегда видны с дальнего расстояния. Необходимость в большом расстоянии между ВЭУ означает, что ветряки потенциально могут быть видны с расстояния в десятки километров. Однако на таких расстояниях для большинства людей вид на ВЭС будет "закрыт" разными строениями, деревьями, холмами. Чаще всего на ВЭУ обращают внимание проходящие или проезжающие мимо люди и летчики. Для последних существует опасность столкновений с ВЭУ во время низкого полета. Визуальное воздействие офшорных ВЭС в полной мере пока еще не определено.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2190;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.