ЗАРЯДКА АККУМУЛЯТОРОВ


Весьма удобно использовать малые ветротурбины для зарядки аккумуляторов и их использования для освещения и работы бытовой техники. Хранение выработанной с помощью ветра электроэнергии в аккумуляторах дает возможность домовладельцу использовать эту энергию тогда, когда это необходимо. Многие модели малых ВЭУ дают напряжение от 14 до 28 В. Некоторые модели вырабатывают более высокое напряжение. Напряжение в 12-24 В может использоваться непосредственно для приборов постоянного тока или инвертироваться в 220 В переменного тока. Для питания стандартных бытовых приборов лучше вначале зарядить аккумулятор, чтобы избежать нагрузки на ВЭУ, так как при низкой скорости ветра может остановиться ротор.

 

СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА

Если существует потребность в горячей воде, то ее можно нагреть при помощи специального нагревателя, работающего на электроэнергии, выработанной за счет энергии ветра. Нагреватель обеспечивает стандартный резервуар горячей водой. Хранить электроэнергию в аккумуляторе дороже, чем получить горячую воду. Простейшая система для нагрева воды включает в себя термостат, предотвращающий закипание воды. Нагреватель должен соответствовать параметрам ВЭУ: если используется 1 кВт энергии, то нагреватель также должен быть мощностью в 1 кВт.

 

КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ "ВЕТЕР-СОЛНЦЕ"

Ветер и солнце могут отлично дополнять друг друга: зимой, когда часто дует ветер, комбинированные системы "ветер-солнце" могут, например, отапливать помещения, а летом, когда в избытке солнечной энергии - нагревать воду. Подобные гибридные системы особенно привлекательны для автономного электроснабжения. Эти системы представляют собой самообеспечивающие станции, не присоединенные к единой энергосистеме. Производительность фотоэлектрической батареи достаточно высокая летом и относительно низкая зимой. Это означает, что для годового энергообеспечения работа автономной ФЭБ будет характеризоваться перепроизводством летом, и к тому же необходимо организовать хранение выработанной энергии. Однако оба эти решения являются очень дорогостоящими. В свою очередь, обеспечение электроэнергией, выработанной за счет энергии ветра, в летнее время является проблематичным из-за частых безветренных дней. Поэтому преимущества гибридной системы "ветер-солнце" становится очевидным. На существенный вопрос о процентном соотношении между мощностными характеристиками ВЭУ и ФЭБ в комбинированной системе должен ответить разработчик данного объекта. Естественно, что при выборе многое зависит от необходимого годового объема электроэнергии и существующих местных климатических условий.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.