Исполнительные съемки при устройстве инженерных сетей


Исполнительные съемки на выполненные инженерные сети составляют перед засыпкой траншеи землей. Особенно тщательно измеряют и обозначают на чертежах и на местности места пересечения инженерных сетей с дорогами и существующими сетями.

В исполнительную съемку любой сети входит:

а) определение планового положения сети: замер расстояний между углами поворотов и колодцами; измерение углов поворота трассы; привязка характерных точек сети (углы поворотов, колодцы, задвижки и т. д.) к местным предметам по линейным и угловым измерениям или вычислениям координат;

б) составление замерных чертежей по материалу и диаметру труб, поперечному сечению видимого диаметра труб;

в) нивелирование – определение отметок характерных точек сетей (дно лотка труб, дно колодцев, верх задвижек, перепад между входными и выходными трубами и др.).

Записи результатов измерений по исполнительным съемкам производят в соответствующих геодезических журналах, на основании которых составляют исполнительные схемы (рис. 39, 40), а по ним корректируют рабочие чертежи. В дальнейшем эти чертежи прилагают
к акту на сдачу сооружения.

 

Рис. 39. Исполнительная схема канализации:

а – профиль; б – план

 

Рис. 40. Исполнительная схема теплосети:

а – профиль; б – план

 

Исполнительные схемы и чертежи составляют производители работ (сантехники, теплотехники, электротехники и др.). Полнота и правильность составления исполнительной документации подтверждаются представителем эксплуатационной организации, т. е. составляются приемосдаточный акт и схема.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.