Помощник или неприятность?


Приложение безопасности всегда должно скрытно работать в фоновом режиме и вмешиваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Это постоянное состояние готовности и проверки безопасности проходят за счет производительности устройства и, естественно, батареи. Именно поэтому удобство и простота использования приложений проверяется. Эти тесты определяют, сколько требует приложение основных ресурсов центрального процессора, как сильно расходуется заряд батареи, или какой он генерирует объем трафика данных в фоновом режиме. Кроме того, проверялось, могут ли системы безопасности ложно обнаруживать и блокировать чистые приложения из Google Play Store и из других источников.

Результат является выдающимся: 24 из 25 приложений получили максимальные 6 очков за счет своей высокой производительности. Простое приложение от Antiy получило только 5,5 баллов, так как оно ложно классифицировало и заблокировало доброкачественное приложение.

Основные функции защиты или премиум

Каждое приложение имело возможность заработать еще одно очко за дополнительные функции, относящиеся к безопасности. В эти функции включены, например, противоугонные функции, блокаторы вызовов, безопасный просмотр в браузере, шифрование, функция резервного копирования или параметры для родительского контроля. Каждое приложение в тесте заработало это дополнительное очко, если оно предлагало одну или более из перечисленных функций.

Но не каждое приложение предлагает важные функции защиты от кражи, местонахождение потерянного устройства, дистанционную блокировку его или очистку данные. Эта функция отсутствует в приложениях от Antiy, Cheetah Mobile Clean Master, NSHC, Qihoo 360 и Tencent.

Все вышеупомянутые дополнительные функции встречаются только в отдельных бесплатных приложениях. Платные приложения предлагают довольно много премиальных дополнительных услуг, таких как функция резервного копирования или анализатор приложений.

 

 

Защиту без большого количества дополнительных услуг можно получить бесплатно

В общей сложности 20 из 25 протестированных приложений заработали 12,5 или максимальные 13 баллов. 10 приложений в смеси можно использовать даже совершенно бесплатно; Однако, как правило, доступна только функция защиты без большого количества дополнительных функций. Вот что хорошо в программах защиты: все они могут быть легко опробованы и, в случае необходимости, заменены на другое приложение безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время компьютерные и мобильные вирусы знакомы всем пользователям компьютерных систем Актуальность проблемы антивирусной защиты объясняется следующими причинами:

1) Лавинообразный рост числа компьютерных вирусов.

2) Неудовлетворительное состояние антивирусной защиты в существующих корпоративных компьютерных сетях. Сегодня сети российских компаний находятся в постоянном развитии. Однако вместе с этим развитием постоянно растет и число точек проникновения вирусов в корпоративные сети. Как правило, такими точками являются шлюзы и серверы Интернета, серверы файл-приложений, серверы групповой работы и электронной почты, рабочие станции;

3) В последнее время получили распространение вирусы для мобильных устройств, включая телефоны, и для unix-подобных систем, на которых строятся корпоративные информационные сети.

Хорошая антивирусная программа должна:

1) Обеспечивать эффективную защиту в режиме реального времени. Резидентная часть (монитор) программы должна постоянно находиться в оперативной памяти вашего компьютера и производить проверку всех файловых операций (при создании, редактировании, копировании файлов, запуске их на исполнение), сообщений электронной почты, данных и программ, получаемых из интернета.

2) Позволять проверять все содержимое локальных дисков "по требованию", запуская проверку вручную или автоматически по расписанию.

3) Защищать ваш компьютер даже от неизвестных вирусов: программа должна включать в себя технологии поиска неизвестных вирусов, основанные на принципах эвристического анализа.

4) Уметь проверять и лечить архивированные файлы.

5) Давать возможность регулярно (ежедневно!) обновлять антивирусные базы.

 

 

Список используемой литературы

1) Горячев А. Уязвимости платформы Android. Настоящее и будущее. // Хабрахабр. – 2012.

URL:

https://habrahabr.ru/company/drweb/blog/142993/

 

2) Касперски К. Записки исследователя компьютерных вирусов. - СПб.: Питер, 2008.

 

3) Касперски К. Компьютерные вирусы изнутри и снаружи. - СПб.: Питер, 2008.

 

4) Мохов В. Mac OS X: не только интерфейс. Мир ПК, 2001, № 05.

 

5) История Android вирусов с древнейших времен и до наших дней // Хакер. – 2014.

URL:

https://xakep.ru/2014/03/16/android-malware-history/

 

6) Selinger M., 20 Security Suites Put to the Test: More Protection for Windows 10 // Сайт av-test.org 8 декабря 2015.

URL:

https://www.av-test.org/en/news/news-single-view/20-security-suites-put-to-the-test-more-protection-for-windows-10/

 

7) Selinger M., 12 Security Suites for Mac OS X Put to the Test // Сайт av-test.org 5 июля 2016

URL:

https://www.av-test.org/en/news/news-single-view/12-security-suites-for-mac-os-x-put-to-the-test/

 

8) Selinger M., The Best Android Guardians – 25 Security Apps Put to the Test // Сайт av-test.org 2 мая 2016

URL:

https://www.av-test.org/en/news/news-single-view/the-best-android-guardians-25-security-apps-put-to-the-test/

9) Tanenbaum A. S., Herder J. N., Bos H. Can We Make Operating Systems Reliable and Secure? IEEE Computer Society, V. 39, No 5, May 2006.

10) Tanenbaum A. S. Tanenbaum-Torvalds Debate: Part II. Vrije Universiteit Amsterdam, May 2006.

11) Taylor T., History of Macintosh Viruses // Сайт toptenreviews.com 18 октября 2010.

URL:

http://www.toptenreviews.com/software/articles/history-of-macintosh-viruses/

 

12) A Short History of Computer Viruses // Comodo Antivirus. – 2014.

URL:

https://antivirus.comodo.com/blog/computer-safety/short-history-computer-viruses/

 

13) Android – Architecture // tutorialspoint. - 2014



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.