подстанций переменного тока

Конструктивное выполнение тяговых

На тяговых подстанциях переменного тока оборудование распределительных устройств размещается на открытой части подстанции, закрытыми выполняются РУ собственных нужд, а на сооружаемых в последнее время тяговых подстанциях и РУ-10 кВ.

Наибольшее применение при сооружении подстанций получили блоки ОРУ-35 и 27,5 кВ, на некоторых подстанциях комплектные РУ наружной установки (КРУН), строительные конструкции из сборного железобетона и т.п .

Распределительные устройства, смонтированные из таких укрупненных узлов заводского изготовления имеют существенные преимущества:

¾ уменьшается площадь подстанции;

¾ упрощается строительная часть;

¾ сокращаются сроки и стоимость монтажных работ.

На рисунке 7.44 приведен план тяговой подстанции, состоящей из трех распределительных устройств:

- ОРУ-110 кВ,

- ОРУ-27,5 кВ,

- КРУН-10 кВ.

ОРУ-110 кВ выполняется рамного типа, что позволяет применять индустриальные методы сооружения тяговых подстанций.

На ремонтной перемычке, соединяющей вводы №1 и №2, установлены разъединители 1 и трансформаторы тока 2.

Выключатель 7 рабочей перемычки с двух сторон имеет разъединители 5, обеспечивающие его безопасный ремонт.

Разъединители 5 ремонтной перемычки и 3 вводов устанавливаются на металлической раме на высоте, не требующей ограждения.

Аналогично устанавливаются трансформаторы напряжения 4, разъединители 10 первичной стороны трансформаторов Т1 и Т2, отделители 11, короткозамыкатели 13, а на современных подстанциях, вместо отделителей и короткозамыкателей устанавливаются высоковольтные выключатели.

На опоре рамной конструкции устанавливается молниеотвод 14. Отдельно стоящие молниеотводы 16, 17, 18 и 21 выполняются на индивидуальных опорах. Разрядники 8, а на современных подстанциях нелинейные ограничители перенапряжений (ОПН). устанавливаются на низких опорных конструкциях и поэтому ограждаются.

Провода ОРУ-110 кВ крепятся к металлическим и железобетонным поперечинам, закрепленным на опорах, с помощью гирлянд изоляторов 6.

От трансформаторов собственных нужд ТСН1 и ТСН2 электроэнергия подается в здание 19 подстанции и к шкафам собственных нужд 20 переменного тока по кабельным каналам 22.

По этим же каналам осуществляется связь щита управления подстанции и зажимных шкафов 12 отдельных присоединений.

По периметру подстанции вдоль забора выполняется проезд для автотранспорта и пожарных машин.

Подъездные железнодорожные пути 23 используются для транспортировки трансформаторов Т1 и Т2 и другого тяжелого оборудования, а так же для установки железнодорожных кранов, необходимых для монтажа и демонтажа трансформаторов Т1 и Т2.

Подземный резервуар 15 используется для аварийного слива масла.

В ОРУ-27,5 кВ питание подается через блок ввода от трансформаторов Т-1 и Т-2 на шины А и В, которые крепятся к опорным портальным конструкциям, смонтированным на железобетонных опорах.

Блоки ДПР и ТСН конструктивно имеют много общего с блоками вводов.

Блоки фидеров контактной сети отличаются от блоков вводов тем, что они выполнены на одну фазу, поэтому в плане они имеют меньшие габариты.

Аналогичную фидерным конструкцию имеет блок обходного выключателя, в котором также располагается разъединитель, соединяющий рельсовый фидер с обходной шиной при плавке гололеда на контактной сети.

Блоки трансформаторов напряжения и ОПН или разрядников располагаются под порталами, к которым крепятся сборные шины, выполненные из двойных гибких сталеалюминевых проводов. В этих же блоках располагаются секционные разъединители.

Вдоль всего ОРУ-27,5 кВ смонтированы на опорах металлические балки, к которым через гирлянды изоляторов крепятся провода линии ДПР, контактной сети и рельсового фидера.

Рис 7.44. План транзитной тяговой подстанции

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема ОРУ-110 (220) кВ опорной | Применение аварийной световой сигнализации и знака аварийной остановки.

Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.