Мониторинг с использованием протоколов SNMP и SNMPv2


Протоколы SNMP и SNMPv2 можно применять для управления любыми сетями: локальными, глобальными и смешанными. Имеется множество средств и программных пакетов для сетевого мониторинга, которые используют SNMP и SNMPv2. В их число входят программы Sniffer компании Network Associates (см. www.sniffer.com)и Network Monitor компании Microsoft (см. www.microsoft.com).

Важным SNMP-совместимым инструментом, используемым для мониторинга локальных сетей, соединенных через глобальные сети, является разработанный в начале 1990-х годов стандарт Remote Network Monitoring (RMON) (удаленный мониторинг сети). RMON не только использует протокол SNMP, но также задействует специальную базу данных для удаленного мониторинга, называемую RMON MIB-II. Эта база позволяет удаленным сетевым узлам собирать сетевую статистику практически в любой точке локальной или глобальной сети. Эти удаленные узлы являются агентами, или зондами. Информация, полученная агентами, может быть передана на некоторую станцию управления, которая заносит ее в базу данных. В настоящее время стандарты RMON MIB-II адаптированы к сетям FDDI, Ethernet и Token Ring.

 

 

Задания к работе:

 

Контрольные вопросы:

1. Общее понятие протокола Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP).

2. Общее понятие протокола Address Resolution Protocol (ARP).

3. Общее понятие протокола Reverse Address Resolution Protocol (RARP).

4. Общее понятие протокола Simple Network Management Protocol (SNMP).

5. Общее понятие протокола Common Management Interface Protocol (CMIP).

6. Типы узлов, используемых протоколом SNMP.

7. Мониторинг с использованием протоколов SNMP и SNMPv2.

 

Рекомендуемая литература: 1.1, 2.1

 

Практическая работа 18

Тема: Создание удаленного подключения Х.25 в системе MS Windows. Организация удаленного подключения к локальной сети с использованием службы RAS

Цель работы:Изучить использования технологии Х.25, для создание удаленного подключения.

Время выполнения: 2 часа

 

Теоретический материал:

Сети Х.25

Протокол Х.25 (также называемый Recommendation X.25) является одним из старейших протоколов глобальных сетей и реализован на основе методов коммутации пакетов, которые были разработаны в 1960-х и 1970-х годах ( с коммутацией пакетов вы познакомились в главе 2). В 1976 году этот протокол был одобрен Международным консультативным комитетом по телеграфии и телефонии, МККТТ (Consultative Committee on International Telegraph and Telephone, CCITT, ныне International Telecommunications Union, ITU-T), для использования в международных сетях передачи данных общего пользования (Public Data Network, PDN). Главным образом протокол Х.25 описывает, как данные пересылаются от терминального оборудования (Data Terminal Equipment, DTE) (например, от компьютера) к аппаратуре передачи данных или телекоммуникационному оборудованию (Data Circuit Equipment, DCE) (например, к коммутатору пакетов или устройству доступа к сети общего пользования). Протокол Х.25 обеспечивает двухточечные коммуникации с установлением соединения, для чего в состав протокола включены механизмы проверки целостности соединений глобальной сети и средства, гарантирующие доставку каждого пакета в заданную точку.

При своем появлении коммерческая служба линий Х.25 имела максимальную скорость передачи, равную 64 Кбит/с. В 1992 году союз ITU-T обновил стандарты Х.25 и включил в него поддержку скоростей до 2048 Мбит/с. X.25 не является протоколом скоростных глобальных сетей, однако он имеет следующие характеристики:

· широкое распространение;

· надежность;

· возможность подключения устаревших локальных сетей к глобальным сетям;

· возможность подключения к глобальной сети устаревших мэйнфреймов и мини-компьютеров.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.