Реконструируемого объекта


 

После принятия решения о целесообразности реконструкции зданий или сооружений может возникнуть необходимость в дополнительных инженерных изыска­ниях, включая геодезические, геологические и гидроме­теорологические. Цель этих работ - прогнозирование общего состояния площадки объекта с учетом предпола­гаемых мероприятий по реконструкции (усиления строи­тельных конструкций, перестройки и строительству но­вых зданий и сооружений, освоения новых технологий и других изменений условий эксплуатации).

При этом должны быть получены исходные данные для разработки проектно-сметной документации на ра­боты по охране окружающей среды, выбору типа основа­ний под вновь проектируемые здания и усилению су­ществующих фундаментов, способы производства работ по отрывке котлованов, креплению их стенок и устрой­ству фундаментов, мероприятия по уменьшению влияния вновь проектируемых сооружений на деформация су­ществующих. Необходимо учесть возможность увеличе­ния нагрузок на существующие фундаменты, устройства новых подвальных помещений, воздействия на основа­ния и фундаменты агрессивных жидкостей, технологиче­ских температур и др.

Инженерно-геологические обследования площадки застройки производят путем бурения скважин глубиной до 10 м, диаметром до 37 мм и глубиной до 20 м, диа­метром до 127 мм с помощью буровых механических (иногда ручных) установок. При этом определяют виды грунтовых пластов, наличие линз, выклинивание пластов и их распространение, а также определяют физические характеристики проходимых геологических пластов, что осуществляется, как правило, лабораторными методами. Полевые методы используют в тех случаях, когда отбор образцов требуемого качества практически невозможен или затруднен. Необходимо обратить внимание на уро­вень грунтовых вод, определить направление их потока, дебит и т. д.

Инженерно-гидрогеологические изыскания выполня­ют при обследовании подтопленных территорий или при угрозе подтопления.

В результате проведения инженерных изысканий с учетом данных обследования оснований и фундамен­тов должны быть собраны материалы, до­статочные для разработки проекта реконструкции зда­ний и сооружений. Они включают: 1) инженерно-геоде­зическую съемку площадки реконструируемого объекта со схемой расположения всех зданий и сооружений; 2) инженерно-геологические (литологические разрезы по скважинам и литологические профили по основным направлениям) разрезы участка с данными об уровнях грунтовых вод; 3) обмерочные чертежи существующих фундаментов с указанием обнаруженных дефектов и отступлений от проекта и нормативных требований (ес­ли они имеются); 4) данные о физико-механических свойствах грунтов оснований участка застройки; 5) гид­рометеорологическую обстановку на рассматриваемой территории.

 

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.