Наиболее важные мероприятия по охране природы.


1. Создание безотходных производств, экологически чистых технологий; очистка воздуха и сточных вод; рекультивация (искусственное воссоздание) земель; мелиорация почвы, направленная на повышение ее плодородия.

2. Диагностика различных химических препаратов на их мутагенную активность, разработка методов лечения наследственных заболеваний.

3. Защита растительного и животного мира. Создание заповедников и заказников, охраняемых природных территорий; сохранение эталонов и памятников природы – уникальных природных объектов; создание национальных парков; составление списков исчезающих животных и растений (Красная книга); осуществление проектов по восстановлению и поддержанию численности редких и исчезающих видов организмов в искусственных условиях и акклиматизация их в природе. Сохранение генофонда флоры и фауны планеты.

4. Формирование экологического сознания населения, составными частями которого являются знания, убеждения и навыки в области взаимодействия человека с природой. Воспитание бережного отношения к природным ресурсам, формирование чувства ответственности за соблюдение правовых норм охраны природы и нетерпимости ко всякого рода нарушениям этих норм.

Биосфера, как глобальная природная система, обеспечивает существование жизни на Земле. Поэтому к числу наиболее актуальных проблем современности относится сохранение биосферы Земли. Мир стоит на пороге экологического кризиса – такого состояния среды обитания, при котором она становится непригодной для существования различных форм жизни, в том числе и человека. Усиливается воздействие человека на все среды жизни, животный и растительный мир. Следствием этого является исчезновение многих видов организмов. Возникающие антропогенные ландшафты оказываются не способными к саморегуляции и отличаются от биоценозов меньшим видовым разнообразием. Интенсивная деятельность человека угрожает нарушить устойчивость биосферы.

Бесконтрольное расходование невосполнимых природных ресурсов, изменение ландшафтов, выброс в окружающую среду веществ, нарушающих естественные процессы, загрязнение окружающей среды через хозяйственную деятельность человека оказывает отрицательное воздействие на биосферу и на ее отдельные компоненты. Снижение интенсивности этого воздействия – важнейшая задача современного человечества. От ее решения зависит будущее планеты. Все меры, принимаемые человеком по сохранению биосферы, должны быть направлены на рациональное использование природных ресурсов и создание условий, обеспечивающих дальнейшее существование жизни на Земле во всем ее многообразии.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5990;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.