Схема ТП с насосами на обратной линии


Схему ТП, показанную на рис. 4.57а, исполь­зуют для увеличения располагаемого напора для ТП любой мощности. Схема отвечает нормальным значениям напоров в обратной линии ТП как при работе сети, так и при ста­тическом режиме: Н0> Нмс; Р0доп и Нстмс; Рстдоп Кроме того, разность между напором в обратной линии и высотой местных систем при переменных режимах в тепловой сети для этой схемы не должна ста­новиться меньше минимально допустимой вели­чины (5—8 м). По этой причине в схеме не стабилизируется давление на всасывающей сто­роне подкачивающих насосов.

При указанном гидравлическом режиме ТП останов подкачивающих насосов и статический режим тепловой сети не вызывают недопусти­мых нарушений гидравлического режима потре­бителей, присоединенных к ТП. Для пропуска воды помимо остановившихся насосов необхо­дима перемычка с обратным клапаном, закры­тым при их работе. Отсутствие перемычки вызовет большие гидравлические потери в оста­новившихся насосах и может привести помимо резкого сокращения циркуляции воды к недо­пустимому повышению давления в обратной линии потребителей.

При статическом режиме в тепловой сети работа подкачивающих насосов на ТП может привести к опорожнению местных систем потребителей этого ТП и, кроме того, вызовет опрокидывание циркуляции у соседних потреби­телей. Это связано с поступлением холодной воды из обратной линии в подающую маги­страль и с недопустимо резким скачком темпе­ратуры в ней.

По этой причине подкачивающие насосы должны быть остановлены, если в сети возникает статический режим. Импульс на их останов может быть принят по падению напора в по­дающей сети ТП.

Схема ТП с насосами на подающей ли­нии

б) Схема ТП с насосами на подающей ли­нии.Подкачивающие насосы на подающей линии, служащие для увеличения располагае­мого напора на ТП, следует применять лишь в том случае, если величина напора в верхних точках местных систем недостаточна для уста­новки насосов на обратной линии. Схема ТП с насосами на подающей линии показана на рис. 4.57, б. При этой схеме при расчетной температуре воды свыше 100 °С применяют горячеводные насосы.

При останове подкачивающих насосов про­пуск воды к потребителям по подающей линии обеспечивают установкой перемычки с обратным клапаном. При статическом режиме насосы останавливают.

Независимо от местоположения подкачива­ющих насосов, увеличивающих располагаемый напор у потребителей, автономную циркуляцию осуществляют при подпитке из той линии, где при работе насосов будет обеспечен залив местных систем (на рис. 4.57, а — из подающей, на рис. 4.57, б — из обратной линии).

Рис. 4.57. Схемы тепловых пунктов при недоста­точном располагаемом напоре у потребителей (Н0 —Нс<∆Hp):

а — схема ТП при установке подкачивающих на­сосов на обратной линии Н0 —Ннас > Нмс; б — схема ТП при установке подкачивающих насосов на подаю­щей линии Н0— Ннасмс; в — пьезометрический график к схеме а; г — пьезометрический график к схеме б; обозначения напоров см. рис. 4.54.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.