Из истории равномерной темперации.


(Использован материал книги Н. Шермана Формирование равномерно-темперированного строя. Музыка, 1964).

 

Впервые систему равномерной темперации предложил и ввёл в практику в 1533 г. Ланфранко. В 1533 году в небольшом итальянском городе Брешия было опубликовано методическое руководство Джованни Мария Ланфранко (Scintile di musica – Блеск музыки.) В нём, наряду с изложением различных вопросов теории и практики музыкального искусства, впервые даны новая система темперации звукоряда и усовершенствованные приёмы настройки клавишных инструментов. "Мы имеем достаточные основания для того, чтобы признать изложенную Ланфранко систему темперации первым свидетельством применения в органно-клавирном исполнительстве двенадцатиступенной равномерной темперации" – пишет Н. Шерман.

 

Темперация Ланфранко, говоря современным языком, это квинто-октавная (теперь уже устаревшая) темперация. В ней, однако, темперировались и терции. Ланфранко указал на необходимость темперации всех терций: большие следовало увеличивать, а малые - немного уменьшать. Совместное звучание их в составе трезвучия подсказывало величину изменений.

Таким образом, Ланфранко уже в начале XVI века описал большинство приёмов, обеспечивающих равномерность темперации квинт, за исключением использования биений.

 

Кстати, терции уже давно использовались в настройке темперации. Флорентийский музыкант Пьетро Арон в учебнике «Музыкальный тосканец» (1523 г) разъясняет итальянский способ настройки с широким применением гармонически исполняемых терций для определения размеров темперированных интервалов. Н. Шерман пишет: " Итальянские органисты превратили терцию из проверочного интервала, определяющего качество настройки темперированных квинт, в один из основных опорных интервалов строя, подобно октаве и квинте."

 

Теоретическое обоснование равномерной темперации дал в 1636 - 1637 гг. Мерсенн. Первым акустиком XVII столетия, обстоятельно изучившим энгармонический строй и давшим ему научную акустическую основу, был француз Марен Мерсенн – музыкант-исследователь, философ и физик. Он вычислил высотные соотношения между звуками и свёл их в таблицу интервальных коэффициентов в труде "Всеобщая гармония", 1636 - 1637 гг. Основной принцип его темперации – равномерное деление пифагоровой коммы между двенадцатью ступенями октавного звукоряда, устанавливающее двенадцать равных полутонов, является основополагающим принципом современного энгармонического равномерно-темперированного строя. Мерсенн утверждал, что в его время равномерная темперация была "самая употребительная" система строя клавишных инструментов. Позднее историки не согласились с этим утверждением. (А нам, быть может, не стоит соглашаться с историками? – В.П.).

 

Удивительно, что считающийся в немецкоязычной технической литературе отцом равномерно-темперированного строя Андреас Веркмайстер хотя и расширял энергично круг пригодных для исполнительства тональностей, не принял энгармонический равномерно-темперированный строй. Веркмайстер был противником равномерной темперации. Строи, предложенные Веркмайстером, (Музыкальная темперация, 1691 г.) были неравномерно-темперированными, в них были чистые и «волчьи» квинты. Большое количество интервалов и аккордов в настройке Веркмайстера звучало плохо и фальшиво. Даже сторонник темперации Веркмайстера, его ученик Иоганн Георг Нейдгардт указывал на резкость звучания многих интервалов и аккордов, неравномерность больших терций.

 

Немецкий теоретик XVIII века Фридрих Вильгельм Марпург в своём труд о строях заявил, что "темперация Веркмайстера также мало стоит", как и все другие неравномерные темперации. Темперация Веркмайстера отличалась от распространённых в музыке XVI и XVII столетий неравномерно -темперированных строёв тенденцией (и только?) к установлению энгармонического равенства звуков, отсутствовавшего в прежде созданных неравномерно-темперированных строях. Но его темперация, конечно, была неравномерной – в ней были не только большая часть чистых, но и несколько расширенных квинт (что для современного настройщика звучит нонсенсом – В.П.).

 

Веркмайстер не пришел к отказу от неравномерно-темперированного строя. Он верил, что только строй, сохраняющий чистые квинты, способен удовлетворить музыкальное искусство. На связи своей темперации с таким строем он указал в 1698 году, когда была опубликована последняя работа Веркмайстера, ближе всего подошедшая к равномерно-темперированному строю…Веркмайстер был искренне убеждён в достоинствах неравномерной темперации и положительных качествах своего строя, создающего, по его мнению, условия для исполнения современной музыки. Слепая вера в незыблемость теоретического учения прошлого помешала Веркмайстеру признать равномерно-темперированный строй.

 

Интересен исторический факт соревнования в настройке органа между Иоганном Николаем Бахом и Иоганном Георгом Нейдгардтом. В 1706 году последователь Веркмайстера – акустик и дирижер Иоганн Георг Нейдгардт опубликовал книгу о лучшей темперации монохорда, с помощью которого настраивался клавишный инструмент. Он решил показать преимущества своей настройки при постройке нового органа Иоганну Николаю Баху. Тот согласился, но предложил часть звукоряда настроить одним способом, а часть другим.

 

Музыканты и певцы при сопоставлении настроек отдали предпочтение строю Баха. Звукоряд, настроенный Нейдгардтом, давал плохое звучание интервалов и аккордов. Нейдгардт был вынужден согласиться с таким заключением и признать своё поражение в соревновании. Поражение в соревновании с И.Н. Бахом не привело, однако, Нейдгардта к отказу от своего строя. Он по-прежнему отрицательно относился ко всем эмпирически созданным темперациям, как неравномерным, так и равномерной.

 

Нейдгардт убедился в неспособности темперации Веркмайстера, из-за имеющихся в ней интонационных недостатков, занять ведущее место в музыкальной жизни. Но этот вывод не привёл Нейдгардта к признанию равномерно-темперированного строя. Характерной чертой темпераций Нейдгардта было стремление во что бы то ни стало сохранить какое-либо количество чистых квинт, при отказе от равномерного членения коммы между всеми ступенями октавного звукоряда. Позднее, в книге «Полностью исчерпывающие математические членения» в 1732 году, Нейдгардт еще ближе, чем Веркмайстер, подошел к энгармоническому равномерно-темперированному строю. Он уже признавал деление коммы на двенадцать частей, но его темперация отличалась от равномерно-темперированного строя некоторым количеством чистых квинт и связанной с этим неравномерностью темперации остальных.

 

Близко подойдя к равномерно-темперированному строю, Нейдгардт не мог не указать на темперацию, в которой «все квинты настраиваются с уменьшением на 1/12 коммы», то есть косвенно признать тот строй, против которого так долго боролись Веркмайстер и его последователи.

Но и в этом труде, упомянув о равномерно-темперированном строе, Нейдградт не отказался от неравномерной темперации. Он остался убежденным сторонником «единственно правильной» математически рассчитанной неравномерной темперации звуковых систем и настройки их при помощи монохорда. В итоге, три варианта темперации Нейдгардта в музыкальную жизнь не вошли, хотя и получили более высокую оценку, чем темперации Веркмайстера.

 

Постоянно и настойчиво пропагандировал равномерно-темперированный строй И.С. Бах. «Хорошо темперированный клавир» И.С. Баха появился в 1722 году. Великий музыкант сам приступал к настройке инструмента и затем проверял её качество на разнообразных импровизациях прелюдий, токкат, фантазий и даже больших и сложных фуг.

 

Бах "никогда более 15 минут не настраивал свой клавир". …Карл Филипп Эммануил Бах изложил правила настройки своего отца так: "Хорошая темперация строя, позволяющая исполнять музыку во всех 24 мажорных и минорных тональностях, достигается с помощью квинт и кварт при последующей проверке их настройки на больших и малых терциях и аккордах. Квинты следует настраивать совершенно одинаково, так, чтобы слух не обнаруживал различий в их величине. Для этого они должны устанавливаться от двух звуков октавы и проверяться по звучанию кварт. Использование кварты в качестве регулирующего интервала позволяло получить хорошую квинту и лучше услышать связь этих двух интервалов с той октавой, от которой они настраивались. Применяемые для проверки квинт и кварт аккорды необходимо исполнять гармонически, потому что при их мелодическом исполнении слух "часто обманывает нас, и мы обнаруживаем нечистоту звучания не раньше того, как она достигает величины, обычной для некоторых плохо настроенных инструментов".

 

Бах использовал настройку звуков не только при помощи трезвучий, но и септаккордов. Это было то новое, что Бах внес в метод настройки энгармонического равномерно-темперированного звукоряда. Бах, оценив акустические возможности аккордов с септимой, превратил их в важное средство организации равномерно-темперированного звукоряда.

Септаккорды увеличили количество интервалов, применявшихся при настройке клавишных инструментов: к традиционным октавам, квинтам, квартам, терциям и секстам, присоединились секунды, септимы, увеличенные кварты, уменьшенные квинты, значительно улучшившие интонационные качества звукоряда органов и клавиров. "Музыкант устанавливал звучание …хроматических ступеней при помощи уменьшенных септаккордов, позволяющих очень точно определить энгармонические качества полутонов. Так, применяя давний способ определения высоты звуков с помощью аккордов, современники Баха могли заменить неравномерно-темперированный строй другим: равномерно-темперированным."

 

Равномерная темперация победила все другие (неравномерные) темперации. Закончим экскурс в историю темперации ещё выдержками из книги Н. Шермана: "После того как равномерно-темперированный строй занял господствующее положение в музыкальной жизни, органисты и пианисты прекратили поиски звуковой системы и сейчас не хотят её изменять… Время от времени публикуются новые предложения, частично изменяющие существующий строй или полностью от него отказывающиеся. Но все эти предложения постигает участь их предшественников: они неизбежно увеличивают длинный ряд систем, отвергнутых творческой практикой".

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.