Результаты работ по оценке городской недвижимости


 

В соответствии с "Городовым положением", вышедшим в 1870 го­ду, городские органы самоуправления были уполномочены произво­дить оценку для определения налога на недвижимость. Размер нало­га рассчитывался в процентах от чистого дохода недвижимости, рас­считываемого посредством оценки. При невозможности определить доход, налог рассчитывался исходя из материальной стоимости не­движимости. Таким образом, городская недвижимость разделялась на доходную и потребительскую, удовлетворяющую потребность, на­пример, в жилье.

Уже в 1871 году, в соответствии с "Городовым положением", го­родские думы начали выпускать инструкции для избираемых ими оценочных комиссий.

Наибольшей обстоятельностью отличались инструкции Риги и Харькова. В инструкциях был подробно зафиксирован порядок оп­ределения валового дохода с учетом простоя квартир, а также пере­числены статьи расходов на содержание недвижимости.

В Харькове в 1892 году была избрана специаль­ная комиссия для проведения переоценки городской недвижимости с целью обеспечения равномерного налогообложения по доходности. Учрежденное городское статистическое бюро подготовило финан­совое обоснование, график работ и потребности в ресурсах по пере­писи и измерению всех домовладений (8-9 тысяч) и квартир (около 40 тысяч) в течение двух летних месяцев 1892 года. Для общего руко­водства работами думой был избран Наблюдательный совет. При та­кой организации работы за июль-август были описаны все домовла­дения и квартиры, за сентябрь-октябрь проведена статистическая об­работка полученных данных, а в течение зимы выработаны нормы для оценки недвижимости.

В методологическом плане результаты оценки в Харькове дали су­щественное продвижение оценочной статистике. Вся недвижимость Харькова была разделена на 8 типов:

• жилая недвижимость с теплыми и холодными постройками;

• торговые помещения теплые и холодные;

• фабрики и промышленные объекты,

• доходные промышленные сады;

• склады;

• промышленные дворы;

• огороды, поля, сенокосы, выгоны;

• пустыри.

В качестве единицы измерения земли была принята квадратная сажень, а для всех построек – кубическая сажень. К этим единицам и приурочивались показатели доходов и расходов.

При определении признаков доходности принималось во внима­ние месторасположение недвижимости и особенности того типа, к которому она относилась.

В ходе исследований было установлено, что каждому типу отапли­ваемых помещений соответствовал определенный объем холодных помещений, поэтому в расчет брался объем только отапливаемых по­мещений. Характеристики внутренней и наружной отделки (кариатиды, шпалеры, золоченые рамы и т.д.), а также наличие зимнего са­да, электрического или газового освещения, водоснабжения, парке­та, ванн – хотя и попадали в описание квартиры, но для целей оцен­ки не учитывались, так как основными показателями были размер и местоположение недвижимости. Другими словами, под налогообло­жение попадали те характеристики недвижимости, которые опреде­ляли физиологические условия жизни человека в конкретном кли­мате.

Статистическая обработка информации позволила оценочной ко­миссии разделить все домовладения по их величине на 12 типов. Бы­ло проведено также деление города на разряды местностей по сред­ней арендной плате за 1 комнату, а так как эти разряды встречались вперемежку, то вся территория была предварительно разбита на 54 района, которые затем объединили в 8 местностей. При этом в каж­дой местности наблюдалась определенная пропорция помещений различного назначения.

В ходе анализа полученных данных было получено еще немало ин­тересных результатов. Так, например, было установлено, что, как и в Москве, высота потолка сначала увеличивает арендную плату, а за­тем уменьшает Аналогичным образом описывалось влияние на арендную плату излишней, по сравнению со среднерыночными пред­ставлениями, площади.

Общая сумма расходов, выраженная в процентах по отношению к валовому доходу, как выяснилось, зависела от материала построек и их назначения. Показатели потерь от простоя также были определе­ны для различных типов недвижимости и их места расположения.

Заканчивая краткое изложение результатов статистических иссле­дований недвижимости Харькова для целей налогообложения, мож­но с уверенностью сказать, что подобных данных не было до этого времени ни в одном из городов Европы и Америки, так как Харьков­ская дума получила опубликованные результаты подобных исследо­ваний по всем городам мира.

Результаты оценки городской недвижимости в Харькове, так же как и результаты по оценке земель в Черниговской и Нижегородской губерниях, позволили сформулировать основополагающие принци­пы и подходы к оценке недвижимости, методологию проведения ис­следований, которые впоследствии только уточнялись и дополнялись. Именно к этому времени можно отнести появление новой науки — оценочной статистики, которая в силу сложившихся обстоятельств была создана трудами и усилиями русских ученых.

Конечно, статистические методы нельзя было применять абсолют­но ко всей недвижимости, потому что, как в городах, так и в губерни­ях были отдельные крупные или специфические объекты недвижи­мости, к которым можно было применить только индивидуальный подход.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.